Booksniffer

26 февраля 2023 г. 09:20

Тони Дэйвидсон = разрывная пуля в голову. Я и психологию почитываю, и во всяких отклонениях тоже немного сведущ, специализированная литература часто не является приятным чтением, но этот роман, поверьте, по-настоящему суров. Были даже мысли бросить его после первых двух частей, затем появилось что-то, внушившее надежду на некое обобщение изложенного, ну а впоследствии выяснилось, что никакого не то что хэппи, но более-менее хорошего конца не будет, так что до сих пор не уверен, стоило читать книгу про шрамы или нет. И никому из голого любопытства этого делать не посоветую.

Много безумия, реально много. И попытки психологического обоснования/вмешательства кончаются только усилением безумия. Твердокаменный читатель, наверное, сможет пробраться через всё это, не исходя постранично горючими слезами, но это испытание, если не пытка. Деликатность в описании извращений не помогает ни чуточки. С самого начала ощущается, что наш психолог, презирающий своих коллег, товарищ несколько доморощенный, но эксперименты его и его коллеги Питерсона в конце концов просто ужасают. Современное заимствование «кринжовый» так и просится на ум.

Единственное – хорошо написано, литературного таланта у Дэйвидсона не отнимешь, но если читать это неприятно, то даже представить страшно, как он писал это долгими неделями. Дочитать роман я дочитал, но если бы и начал в глухую тревожную ночь писать такое – наутро бы сжёг наброски.

Впрочем, чего там, такие люди были и будут. Прочитайте «Культуру шрамов», если захотите напомнить себе, как безумие начинается, проистекает и чем кончается. Поздравляю всех тех, у кого нет прозвищ «Выход» и «Паника».