Razanovo

26 февраля 2023 г. 01:17

3.5 "Ложь меня осилит, если она проникает в меня со всех сторон"

Виктор Клемперер в своей книге анализирует язык нацистской Германии (LTI - язык третьей империи), как суррогат немецкого языка, на котором говорила пропаганда нацистов и который постепенно внедрился в повседневную речь всех слоев общества "тысячелетнего рейха" (кстати, здесь я использую уничижительные кавычки - одни из элементов LTI, облекая в них другой элемент лексики LTI - нацисты любили подчеркивать временную бесконечность своей идеологии).

Попутно автор дает нам возможность немного увидеть жизнь еврея в нацистской Германии. И именно данный аспект книги мне понравился больше всего. Я впервые прочитал о легальной жизни немецких евреев при Гитлере. Клемперер практически всё время власти нацистов прожил в Дрездене. Благодаря жене-арийке он не был отправлен в концлагерь, но был обязан носить желтую звезду и на своей шкуре испытал ужасы антисемитизма. Вообще Кемперер считает, и я с ним согласен, антисеметизм краеугольным камнем германского нацизма.

Я снова возвращаюсь к возражению, которое сам же выдвигаю на протяжении многих лет: не переоценивал ли я – испытавший на себе ужасы антисемитизма – его роли в рамках нацистской системы?
Нет, я ее не переоценивал, и сейчас стало абсолютно ясно, что антисемитизм составлял средоточие и во всех отношениях решающий момент в нацизме. <...> Антисемитизм от начала до конца был самым эффективным пропагандистским средством партии, самой действенной и популярнейшей конкретизацией расовой доктрины, да и вообще в сознании немецкой массы тождествен расовому учению. <...> А с помощью научного, точнее, псевдонаучного расового учения можно обосновать и оправдать все злоупотребления и притязания национальной гордыни, любую захватническую политику, любую тиранию, любую жестокость и любые массовые убийства.

Что же касается основной темы книги - LTI, то здесь для меня много спорных моментов. Причин здесь несколько. Во-первых я не знаю немецкого и не могу всецело ощутить оттенки той или иной конструкции или слова, хотя переводчик с помощью комментариев старается объяснить основные вещи. Во-вторых мы сейчас используем некоторые слова точно также как они использовались в LTI и это стало повседневной нормой, а для Кемперера в 40-х годах прошлого века это было не так. Например, он обращает внимание на использование нацистами технических терминов в отношении людей.

Не вызывает сомнений, что механизация самой личности остается прерогативой LTI. Самым характерным, возможно и самым ранним детищем его в этой области было слово gleichschalten, «подключиться». Так и слышишь щелчок кнопки, приводящей людей – не организации, не безличные административные единицы – в движение, единообразное и автоматическое. <...> В LTI, пожалуй, не найти другого примера заимствования технических терминов, который бы так откровенно выявлял тенденцию к механизации и роботизации людей, как слово «подключить». <...> Сплошь и рядом деятельные люди сравниваются с моторами. Так, в еженедельнике «Рейх» о гамбургском руководителе говорится, что он на своем посту – как «мотор, работающий на предельных оборотах». Но еще сильнее этого сравнения, которое все же проводит границу между образом и сравниваемым с ним объектом, еще ярче свидетельствует о механизирующем мироощущении фраза Геббельса: «В обозримом будущем нам придется в некоторых областях снова поработать на предельных оборотах». <...> Нет ничего на свете, чего нельзя было бы «запустить» или «поставить на ремонт», подобно тому, как ремонтируют какую-нибудь машину после длительной работы или корабль после долгого плавания, нет ничего такого, чего нельзя было бы «прошлюзовать», и, разумеется, все и вся можно «завести», «раскрутить», ох уж этот язык грядущего Четвертого рейха!

Есть глава посвященная неумеренному использованию суперлативов в LTI, с помощью их внедряется лживая информация в умы людей.

Путем нагромождения обычных суперлативов можно добиться особой эффектности речи. Когда я выше переделывал в нацистском духе анекдот о слонах, у меня в ушах звучала фраза, которой генералиссимус Браухич украсил в свое время текст армейского приказа: лучшие в мире солдаты снабжаются лучшим в мире оружием, изготовленным лучшими в мире рабочими.

В современной рекламе такое сплошь и рядом.

И еще много подобного можно привести: "организовать", "мировоззрение" и т.п. Когда такое встречаешь в тексте, думаешь, ну и что? ничего такого! Но Кемперер конечно же пишет об изменениях языка с приходом к власти нацистов в середине 30-х, с этого времени прошло практически 100 лет.

Но вообще ценность анализа Кемперера в том, что он свёл в систему пропагандистский язык Третьего Рейха, показал механизм манипуляции сознанием. И ведь данный механизм успешно работал.

Я вспоминаю маленькую аптекаршу с литовско-восточно-прусской фамилией в последние три месяца войны. Она сдала труднейший государственный экзамен, у нее было хорошее общее образование, она была страстной противницей войны и вовсе не сторонницей нацистов, она точно знала, что дело их приближается к развязке, и мечтала, чтобы конец их наступил поскорее. <...> «Мне никогда не нравилось его пренебрежительное отношение к другим народам, – сказала маленькая Стульгис, – моя бабушка – литовка, ну почему она или я стоим ниже какой-нибудь чисто-немецкой женщины?» «Да, но ведь на чистоте крови, на преимущественном положении германцев построено все их учение, весь их антисемитизм…» «В отношении евреев, – перебила она меня, – он может быть и прав, здесь все-таки что-то другое». <..> Передо мной всплывали картины ночной бомбардировки Дрездена <...> Молодая девушка, прильнув к столбу, вся сжавшись, дышала громко и тяжело, она стонала и не пыталась скрыть этого. Наконец, самолеты улетели, мы смогли выпрямиться и вернуться, как в жизнь, из темного и холодного подъезда в светлую и теплую аптеку. <...> Неожиданно, со всей энергией, как будто она подводила итог долгому спору, маленькая, обычно такая кроткая девушка заявила: «И все-таки это иудейская война»

Кемперер в своей работе делает правильный вывод.

Язык победителя… говорить на нем даром не проходит: его вдыхают и живут под его диктовку

LTI и был тем самым языком, который постепенно вдыхали люди под властью нацистов, заражались им и теряли способность критически мыслить, правильно оценивать ситуацию.

В заключении могу сказать, книга интересная, не простая, но полезная, читая ее о многом задумываешься. И слово "мировоззрение" всё-таки надо теперь использовать осторожней.