18 января 2014 г. 11:21

Лучшее на Лайвлибе

Меня обуревают люди.

Я всю ночь думала, с чего мне начать свое повествование. И не нашла ничего умнее, чем еще раз прочитать книгу.
Так вышло, что мое первое знакомсво с "Книжным вором" произошло два года назад. Тогда была волна его популярности, очень многие читали, обсуждали и передавали из рук в руки эту книгу. После такого пиара, само собой книга появилась и у меня на полке. Но приступать к ней я побоялась. Я боялась: что разочаруюсь, что испугаюсь, что там будет много жестокости, или просто что-то омерзительное. Мне не нравилось, что на первых же страницах присутствует смерть (тогда я не знала, что Смерть - это удивительный и целостный персонаж данного романа), даже мама когда везла мне эту книгу, сказала "И как ты такое будешь читать?".
И вот из-за всех этих факторов книга попала мне в руки только вчера.
Признаться кординально поменяло мое мнение о книге просмотренный где-то в начале декабря трейлер к одноименному фильму (в РФ конечно не очень одноименному, но мне кажется у русских просто страсть к изменению каких-нибудь важных частей), я увидела, что главный персонаж в книге маленькая девочка. И тогда я решила, что книга не такая страшная и я обязана ее прочитать.

Сначала краски. Потом люди.

Стоит отметить, что сама книга удивительно построена. Главы, пожелания, пояснения, уточнения, рисунки, подсказки. Я просто млела над каждой буквой.
Но больше всего мне понравилось то, что когда я перечитала ее, все улеглось по своим полочкам еще раз и укрепилось.
Повествование начинается со слов: "Сначала краски". Смерть рассказывает нам, что самое главное в его существовании - краски, потому что с помощью них он видит эту "жизнь". Но перечитывая эту строчку снова и снова, я поняла: ни одна строчка книги не имела у меня краски. Было ощущение, что я смотрела черно-белый фильм. И знаете, это было самое приятное, что могло быть. Книга настолько живая, что никакое отсутствие красок не может испортить ее, наоборот: наличие лишило бы ее жизни.

Я еще как умею быть легким. Умею быть дружелюбным. Добро желательным. Душевным. И это на одну букву Д. Вот только не просите меня быть милым. Это не ко мне.

Наверное может показаться странным, что Смерть - это что-то живое и повествующее. Когда я шла на фильм, вчера вечером, я боялась, что сценаристы уберут смерть как персонаж. Слава богу, они все сделали верно.
Возможно именно Смерти я симпотизировала в книге больше всего. Но вот пара примеров, за которые просто не возможно полюбить нашего рассказчика. И порой хочется, чтобы многие истории нам рассказал именно он. Ведь он столько историй видел. Хотя на самом деле Смерть - ужасный спойлерщик.

Да я грубый. Испортил концовку - не только всей истории, но и этой ее части. Преподнес вам два события заранее, потому что мне нет особого интереса нагнетать загадочность. Загадочность скучная.

Но наверное мне стоит сказать и о других персонажах, а то я все заладила Смерть да Смерть)
Главная героиня - Лизель Мимингер. Прежде, чем я скажу о ней, хотела заметить: когда я читала я произносила ее имя вот так - ЛизЕль МимИнгер. В то время, как в фильме ее называли ЛИзель МИмингер. Так как я никогда не сталкивалась с немецким языком, я не знаю, как правильно. Подскажите)
Ну а теперь, позволяя читать как вам больше нравится - Лизель Мимингер главная героиня романа о Книжном воре. Конечно это уже не будет спойлером, и мы знаем, что она и есть наш Книжный воришка. Девочка 10-ти лет, которая любит книги. Первая ее книга была напоминанием о матери с братом, последующие это уже тяга к чему-то новому. Отчасти Лизель это мы с вами, которые тянут руки к новой книге, в надежде окунуться в ее мир. С каждой новой книгой, с каждым новым словом в Лизель что-то открывается, она что-то приобретает.
Вся ее жизнь проходит на фоне Второй Мировой Войны. С ее Гитлерами, Еврееями, гонениями, убеждениями, кострами, унижениями, уничтожениями и конечно воровством.
Возможно сложись в жизни Лизель Мимингер все по другому, она не стала бы тем, кем стала. А у нас бы не было этой замечательной истории.

Я ненавидела слова и любила их, и надеюсь, что составила их правильно.

На самом деле каждый персонаж в книге, мне понравился. Ганс с его аккардионом. Роза с ее неугомонным "Свинюхом". Руди и его поцелуями. Макс и его рисунки. Я просто не могла понять, как это все может закончится.
"Книжный вор" - это один из тех существо под названием "книга в книге". Миллион книг в одной книге. Миллион историй в одной маленькой девочке. "Книга по руководству Могильщиков", "Свистун", "Пожатие плеч", "Почтальон снов", "Песня во тьме", "Зависший человек", "Отрясательница слов" и наконец "Книжный вор".
Мне нравится как закончилась история Лизель Мимингер и то, что за этим последует. Мне кажется, это одна из-тех книг, которая просто не должна была заканчиваться. Но и не факт, что она закончилась.
Ведь правильно - все заканчивается Смертью, но что нас ждет там дальше.
И да... Книжные воришки не умирают.

Огромное спасибо Маркусу Зусаку за то, что ты подарил нам эту книгу.
Пусть кому-то она не нравится, но самое главное, что она нравится тебе и мне. А остальное пустое. И еще она нравится Книжной воришке, я уверена в этом.

скоро буду читать мммм в предвкушении

я эту книгу уже всем сую)) Родителям, друзьям, парню)) Прям со словами читай сейчас же!!)))))

Потрясающая рецензия!

спасибо)

Потрясающая книга. Перечитала ее 2 раза. Восхищаюсь идеей автора. Она заслуживает очень высокой оценки*