25 февраля 2023 г. 23:49

4 Минус балл за непостижимость и абсурд модерн арта (в некоторых случаях)

Как прокачать насмотренность в мировом современном искусстве и преисполниться за несколько часов, не выходя из дома – так могла бы называться эта книга.

Куплена в образовательных целях и с крайне поверхностными представлениями об искусстве. Но это не помешало получить удовольствие от чтения.

Понравилось, что из теории автор даёт только описание прикладного инструмента tabula rasa. А потом всю книгу пользуется им, показывая нам разные объекты модерн арта конца XX и начала XXI вв. Эффект от такого погружения в новый визуальный мир соответствующий – сложно преодолеть сопротивление непонятному, но вместе с этим границы сознания и мировосприятия неизбежно расширяются.

При наличии врожденной впечатлительности вы даже можете заметить, как доза вдохновения поступила в мозг и поменяла угол зрения после каждого неспешного и растянутого во времени акта чтения этой (самой по себе) красивой книги.

Ставлю 4, потому что часть показанных экспонатов откровенно бесит сомнительными или отсутствующими смыслами. Как будто такие эрудированные и одаренные воображением ценители как автор книги сами могут придумать глубокий смысл любому произведению и как будто некоторые художники умело этим пользуются, создавая что-то посредственное невнятное. Но никто конечно не сможет это доказать, что тоже удивляет в мире искусства.