InsomniaReader

25 февраля 2023 г. 22:28

3 Спойлер Не поверилось, но узналось

Чтобы не обидеть поклонников автора и любителей жанра, оговорюсь, что читался роман достаточно гладко и не без удовольствия, однако без «но» не обошлось. Их несколько…

Осуждать использование автором классических и узнаваемых приемов жанра было бы странно, а вот натянутость этих знакомых сов на новый глобус вызывает вопросы. Ход Кристи с организованным групповым убийством в Восточном экспрессе был виртуозно аргументирован именно тем, что оно было организованным, а чужаком оказался Пуаро - одна случайность. У Устиновой в лыжный поход, собранный по интернету, набивается такой набор «случайностей», что в это перестаешь верить.

Вторая, на мой взгляд, «небылица» - сам факт существования кордона. В глубоком лесу в горах полностью оборудованный хутор, где обретаются три человека, занимаясь активными тренировками по биатлону, несмотря на метели, которые закрывают трассу на неделю и волков, способных загрызть взрослого волкодава. Give me a break.

Любовные истории - одна без поправки на три года, а вторая - с первого взгляда. Наверное бывает, но после первых двух косяков уже тоже не веришь.

А вот причина убийства и сам факт подобного совпадения мне как раз понравился. Эту комбинацию я готова понять и принять, все предыдущее кажется притянутым за уши до полной потери формы этих самых ушей.

Спасибо Lemuria за знакомство с автором!