25 февраля 2023 г. 21:19

5 Пу-пу-пу-пу-пу, заварю-ка кофейку

Сразу хочу обусловиться: пишу только про 1984. Я давно хотела прочесть это произведение, даже книга бумажная год, наверное, простояла на полке. И вот, наконец, в рамках литературного курса я за него взялась. Сказать, что я шоке - ничего не сказать.

Во-первых, я случайно заспойлерила себе концовку. И ровно до начала третьей части книги я не понимала, как такая концовка может случиться. Когда дошла до третьей части, я чутка выпала в осадок и КАААК поняла. Я спойлерить не буду, но возможно, у кого-то из вас уже было такое?

Во-вторых, к моему огромному сожалению, я просто не могла не перекладывать всю антиутопию на текущее время. "Это прекрасно- уничтожать слова". Переделки прошлого и принятие этого как истину. Полный запрет чего-то. Бесконечная война. В общем, так или иначе, начинаешь перекладывать книгу на свой мир и становится страшно: а не учебник ли это, по какому курсу мы идем? Как же красиво описана системы запрета мыслей. Я до конца так и продолжала сомневаться: имеет ли в романе место быть чтение мыслей (простите за тавтологию) или как это все вообще происходит? Смерть за ведение дневника? Вечная слежка? Просто аааа, как же это все описано, нет слов.

В-третьих отдельно хочется высказаться про коммунизм. Слышала очень много мнений, что в книге он описан, хоть и утрированно. Также слышала много мнений, что идет сравнение русских коммунистических вождей с Гитлером. Я согласна на счет утрированного коммунизма. Но не конкретно в плане Союза, а в целом как идеологии. Плюс, в Англии в послевоенное время (роман был закончен в 1948 году) также был и дефицит и талонная система. Про второе сравнение - я не заметила именно этого посыла у автора. Также много мнений слышала, что автор написал этот роман уже в больном состоянии. Да, больном. Но туберкулезом, а не тем, с каким подтекстом эти отзывы я слышала.

Если немного повести итог:

Роман стал для меня сложным именно в наполненности событиями, описании ситуации, самом сюжете. Хотя написан он довольно простым языком, легко читается и воспринимается. Очень мне понравилось то, что после (да и во время) прямо-таки кипят чувства, мысли, да и переработанные продукты жизнедеятельности. Эта книга точно попадет в копилочку в любимые произведения