25 февраля 2023 г. 19:20

5 Мёртвые, знаете ли, не потеют.

Вторая часть дилогии гораздо лучше первой.
Хорошо, что я взялся дочитывать её сразу, а не оставил "на потом". И хоть как детектив она так и не оправдала моих ожиданий – и в общем, и в целом – но как продолжение она оказалась всё-таки удачнее.
Отдельно хочу отметить название глав – все они переделаны, но легко узнаваемы, и прекрасно подходят как под сюжет, так и под содержание – от этого замысел второй части стал ещё более интересным, интригующим, захватывающим и впечатляющим. Респект автору – задумка удалась на славу.
И если где-то на последних двадцати страницах мне хотелось продолжения, то в самом конце книги я понял, что точка была поставлена на самом нужном моменте – именно тогда, когда было пора "закругляться" – не раньше и не позже.
Очень понравился мир, персонажи, идея, флэшбеки, а главное лаконичность и мотивы.
У этой книги есть своя философия – Пратчетт придумал Смерть, Лукьяненко – жизнь после смерти и если у меня по ходу чтения возникали "смутные сомнения" по поводу страхов самого автора, то после прочтения все сомнения "вышли из чата".