25 февраля 2023 г. 15:47

5 Мистер Холмс, вас будет помнить пока в мире существуют трубки для курения и лупы

Дэн Симмонс
"Пятое сердце"

"Мистер Холмс, вас будут помнить до тех пор, пока в мире существуют трубки для курения и лупы"

Был такой известный сыщик по имени Шерлок Холмс. Или он таки был вымышленным персонажем рассказов Артура Конан Дойля? А вообще что значит быть вымышленным?

...1893 год. Шерлок Холмс, который два года назад устроил мнимую смерть в схватке с профессором Мориарти у Рейхенбахского водопада в Швейцарии, инкогнито путешествует по миру. В Париже, путешествуя под именем норвежского исследователя Яна Сигерсона, он встречает американского писателя Генри Джеймса (брата известного психолога Уильяма Джеймса), который, несмотря на всю маскировку, раскрывает Холмса, припомнив их знакомство несколько лет назад во время какого-то благотворительного вечера в Лондоне. Тогда Холмс вовлекает Джеймса в свое очередное расследование.

За два года до того к Шерлоку Холмсу (еще живому и проживающему по Бейкер-стрит в доме 221-Б) обратился американец Эдвард Хупер, который рассказал, что его сестра Кловер Адамс якобы за пять лет до того совершила самоубийство, тогда как сам мистер Хупер считает, что это было убийство, тем более, что несколько друзей покойной, в том числе сам Хупер, муж покойной Генри Адамс и еще несколько человек каждый год в годовщину кончины миссис Адамс получают карточки с надписью "Ее убили". Теперь же, по прошествии семи лет со смерти Кловер Адамс, Шерлок Холмс решает отправиться в Соединенные Штаты и выяснить, действительно ли та была убита, и увлекает за собой своего нового знакомого Генри Джеймса.

Как и в других книгах Симмонса, здесь уделяется много внимания историческому контексту, вплетается множество реальных исторических лиц - по большому счету, почти все персонажи основаны на реальных людях. Действие развивается между февралем и маем 1893 года в США в Вашингтоне, Нью-Йорке, Бостоне и Чикаго. Упоминается много интересных подробностей эпохи, в том числе относительно тогдашнего президента Кливленда (он оказался единственным в истории США президентом, который избирался на второй срок не подряд после первого срока, а после перерыва, а также единственным президентом, который, будучи долгое время холостяком, женился уже находясь в должности президента), герои посещают знаменитую Колумбову выставку 1893 года, с которой связана большая часть сюжета, упоминается и экономический кризис 1893 года (который начался в мае того года, но признаки были заметны с самого начала года). Среди исторических персонажей в книге появляются президент Гровер Кливленд, вице-президент Эдлай Стивенсон, Марк Твен, Теодор Рузвельт и многие другие.

Однако более всего в этой книге стоит отметить тот факт, что она строится вокруг рефлексии Шерлока Холмса - а не вымышленный ли он персонаж? Или что значит быть реальным? Здесь как нельзя кстати приходится психологическая теория Уильяма Джеймса, излагаемая в романе (сам Уильям Джеймс в книге как персонаж так и не появился). Симмонс обнаруживает глубокое знание канона историй о Шерлоке Холмсе, в том числе в части противоречий и ляпов, допущенных Конан Дойлем, и - совершенно естественно - автор не удерживается от того, чтобы не вписать в свое произведение ярчайших шерлоковских персонажей хотя бы на уровне упоминаний - доктора Ватсона, Ирен Адлер, профессора Мориарти, Майкрофта Холмса, Себастьяна Морана и других, многих из которых - да и самого Шерлока - подвергает некоторому переосмыслению. А еще Симмонс ломает четвертую стену, порой начиная разговаривать с читателем напрямую.

Интересно, что до этого я не читал ни одной книги о Шерлоке Холмсе. Смотрел несколько фильмов и сериалов, так или иначе связанных с этим героем, поэтому в общих чертах знаю каноничные события некоторых приключений, но да и только. Симмонс привез неплохую детективную линию, впрочем, не шедевральную, но вполне достойную, провел интересное переосмысление канона шерлоковских приключений, а также занялся метаповествованием.

А еще он вполне реабилитировался после провальной "Мерзости" прочитанной мной ранее. Не великий шедевр как "Террор", но "Пятое сердце" - весьма достойная книга, рекомендую.

❓ Знакомы ли вы с приключениями Шерлока Холмса? Задумывались ли о взаимоотношениях автора и персонажа? Случалось ли вам встречать сюжеты о реальности собственного существования?
#thoughtcloud_bookreview #прочитано #дэнсиммонс #шерлокхолмс #пятоесердце #детектив #история

Облако раздумий