AnnaSnow

25 февраля 2023 г. 11:41

3 Грубо и жестко

Просмотрев положительные отзывы на книгу, я ожидала чего-то и правда приятного - хорошего слога, юмора или интересных персонажей, но то, что я прочла меня разочаровало.

Во-первых, это ужасный текст, слог - корявый, примитивный, сухой, его даже трудно было воспринимать, казалось, что писал школьник первого класса или очень неграмотный человек, который недавно выучился письму.

Во-вторых, юмор в книге, если и есть, то очень плоский, однобокий, короче шутки и мудрости автора казались мне просто глупостями.

В-третьих, это персонажи, которые раздражали - своей жестокостью, тупостью, эгоизмом. Они особо не менялись на протяжении книги, но коверкали судьбы других людей и уверяли всех, что так надо, что они имеют на это право.

В центре произведения, так сказать дружба, между старым греком Зорбасом и молодым писателем, от лица которого и идет повествование. Если у Зорбаса были хоть какие-то намеки на что-то человеческое, то писатель - это просто надутый индюк, которому плевать на окружение.

Очень показательна история с прекрасной вдовой, которая отказалась от ухаживаний довольно убого персонажа, а он покончил с собой, на этой почве. Все, почему-то, обвинили в его смерти женщину и местные решили ей отомстить, хотя Зорбас и пытался их остановить. А наш писатель убежден, что измывательство над женщиной - это не повод для вражды с местным населением, для него, в принципе, главное только написание его книги и долгие разговоры за жизнь.

Короче, местные жители представлены тупыми и агрессивными дикарями, которые и убить могут исходя из своих думок, совершенно невинного человека, и ограбить беспомощную, умирающую женщину. Но Зорбас и этому находит нормальные объяснения, а для автора это все просто белый шум.

Эту книгу мне было читать не интересно, трудно из-за слога и таких вот отвратных персонажей. Не думаю, что смогу снова это перечитать.