17 января 2014 г. 19:25

Пару месяцев назад зашла в местный "Букинист" в поисках стихов Сильвии Плат. Сильвию не нашла. Нашла этот томик неизвестного мне поэта, судя по имени и фамилии, латиноамериканского. Издание очень красивое и название заинтриговало - "Книга удивлений". "Ну, удивите меня, дон Элисео", - подумала я и купила книгу.
В автобусе по дороге домой прочитала наугад несколько стихотворений. Сразу вспомнился любимый "Сто лет одиночества", со страниц повеяло детализацией и магическим реализмом. Дома гугле рассказал мне, что Элисео Диего действительно был знаком с Маркесом и даже дружил, хотя большая часть стихотворений в сборнике из "домаркесового" периода.
Строение поэзий неоднородное. Есть с рифмами и ритмами, есть без. Это тот случай, когда целое стихотворение (иногда, и несколько) держатся не на завершённой форме, а на едином ощущении, предчувствии. На чём-то большем, чем образ, но меньшем, чем атмосфера.
Элисео Диего - креативный поэт, изобретательный. Он подмечает красоту в простом, в мелочах. У него очень созидательное воображение.
Ну, и помимо текста, книжка действительно красивая. Много маленьких рисуночков, одни из которых находятся в традиционных местах, потому ожидаемы. Другие - выныривают внезапно. И удивляют.

Интересная рецензия и отличная книга!