17 января 2014 г. 18:28

Сразу хочу сказать, что повесть "Когда падают горы (Вечная невеста)" Чингиза Айтматова - мое знакомство с данным автором. И эта книга действительно из разряда тех, к которым я вряд ли обратилась бы сама.
Какие-то двойственные ощущения остались после книги. Когда я только начала ее читать, она мне казалась довольно нудной и сложно написанной. Автор постоянно отходил куда-то в сторону от основной сюжетной линии, углублялся в дебри разглагольствований. Но к концу книги история уже была захватывающей и довольно просто читалась.
Суть книги, сама история довольно интересна, да и развязка неожиданна. Автор очень вдохновенно (и очень много раз) описывает красивую легенду о Вечной невесте. Пейзажи, которые Чингиз Айтматов "нарисовал" словами, я представляла себе настолько явно, будто бы сама побывала в горах Киргизии.
И тем не менее, я не могу сказать, что абсолютно довольна этой книгой. Все равно остался какой-то осадок от первых глав, в которых, на мой взгляд, было слишком много "воды".

Книга была прочитана в рамках "Флешмоба 2014". Рекомендация от kim_the_alien

у него в принципе стиль такой, "много воды")

В любом случае спасибо за рекомендацию! =)

Чушь... Он пишет просто прекрасно, любить-не любить - дело вкуса, но воды в его произведениях 0, зато 100% жизненный смысл и мудрость

Воды - в смысле много описаний. Многим он из-за этого кажется довольно нудным, я об этом говорила