ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

25 февраля 2023 г. 04:41

2.5 Спойлер Капитан, кажется, вас понесло...

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры. 2.5
Своеобразная книжка, которая мне скорее не понравилась, хотя в ней были «светлые» места.

Основная причина недовольства заключается в неудачном выборе принципа знакомства читателя с лором «Замонии». Постоянные вставки, которые впоследствии частично дублировались рассказом самого Синего Медведя к середине книги начали раздражать. По-моему было-то уместнее вытащить этот несчастный справочник в конец книги в виде приятного дополнения. И пусть была бы утеряна пара «забавных» ситуаций, когда справочник вспоминался Мишке кусками, вгоняя в ступор. Хотя, как раз в них бы постепенное цитирование было бы уместно и, будь оно только в данных эпизодах, текст смотрелся бы на порядок лучше.

Далее.

Ведь сам по себе язык текста достаточно приятен, несмотря на любовь автора к периодическим нагромождениям слов с целью «шутки юмора» (где-то это было смешно, а где-то надуманно). Стиль чёрно-белых иллюстраций на любителя — была пара симпатичных картинок, но в большей степени они походили на карикатурки из какого-нибудь журнала. В принципе, под книгу такой стиль подходит, но мне самой оно не сильно по душе. У романа есть и аудио-версия в исполнении Вячеслава Герасимова [22 ч 21 мин]. Мне не очень повезло с качеством записи — тиховато вышло, но со временем я втянулась и даже интонации чтеца стали казаться словно бы придуманными именно для такой вот книжки.

Сюжет истории отражает в аннотации: читатель сидит и слушает рассказы Синего Медведя (который правда медведь) о его приключениях. Самое забавное, что местами сам автор осознаёт, что нагромождение текста может вызвать у читателя скуку.

Я знаю, что на этом месте повествования рискую потерять последних самых стойких своих читателей, но ничего не поделаешь — раз уж обещал писать только правду и ничего, кроме правды, другого выхода нет, придется честно сообщить вам, что я приземлился не где-нибудь, а именно в том измерении, откуда нырнул в черную дыру изначально.

Какие-то истории были интересными, а какие-то слишком уж нудными. Сам Мишка мне не понравился. Да, логично, что по началу персонаж был никаким из-за отсутствия обучения и воспитания. Но впоследствии персонаж толком не меняется, хотя он переживает одно приключение за другим и вроде как должен был бы выносить уроки из всего этого. Да даже та же фича с физической активностью: на Острове Гурманов Мишка понял, что много кушать и совсем не заниматься спортом — плохо. И что он делает в истории с горой и профессором? Послушно сидит и трескает кильку в масле, потому что «ну, вроде бы не принято». И что удивительного в том, что позднее это аукается Мишке?

При этом я не совсем поняла, автор нарочито высмеивает различные прегрешения или чего? Потому что были истории об обжорстве, глупости и излишней помешанности на знаниях, наркотиках, выпивке, проблемах индивидуальности и так далее. Но если роман направлен на детей, то... меня бы это смутило на месте родителя. Наверное. Я бы сказала, что книжка скорее написана для подростков — вроде бы есть и социальные проблемки, и попытки в шуточки, и вроде бы приключенческий стиль повествования. Но мне при всём моём детстве под ховстом книжка не зашла.

Итог: своеобразная подростковая книжка о приключениям Мишки. Стоит ли знакомиться с ней и познавать, что такое Замония? Почему бы и да, коль есть интерес.

Кот в мешке, тур №12: Исследователь — 29-5-2.

4. Кошко-цитаты.
4. Были кошки на Острове гурманов (сама ласка и любовь, ибо кошки всегда сыты):
Я предпочитал оставаться на берегу до самого вечера и в компании кошек любовался закатом.
И в городе Атлантис (они достаточно контактны, чтобы назвать их скорее бродячими):
Здесь, как видно, не было ни души, кроме диких кошек, которые назойливо терлись о ноги, не давая шагнуть.
Плюс были какие-то странные существа...
Для последнего рывка кошке (обезьяне? летучей мыши?) потребовалась целая вечность, <...> А я даже успел рассмотреть во всех подробностях разочарованное выражение морды обезьянокошки и, когда она пролетала надо мной, медленно <...>
... которые наверное не подходят. Но просто знайте, что они там были о_о
Две кошки-вампира одновременно бросились на меня с двух сторон.