Miriamel

25 февраля 2023 г. 01:38

5 Демоны обитают в аду, да? Скажите это им.

Я вечный фанат " Константина" и " Зачарованных", так что книга мне очень понравилась. Отчего-то читая реплики  Фабиана, я представляла Киану Ривза ( вот это его  " Я — Константин. Джон Константин, ублюдок.")

Но это лирическое отступление.  По факту мы имеем детектив с мистикой и кучей демонов. Для описания характеристик фантастических тварей в конце книги есть глоссарий.
Основное место встречи- Департамент мистических расследований, где трудятся Ларри и Фабиан. Главный плюс для меня,что ребята не являются самцами в стиле Брюса Уэйна ( молодой,красивый, брутальный, богатый альфа) - они живут обычной жизнью,не встречаются друг с другом( что в современной литературе уже достижение), не имеют все, что шевелится и даже не бессмертны.
Если  сравнивать характеры,то ребята полные противоположности. Ларри- спокойный, мягкий ,рассудительный,  уживчивый, такие герои обычно никуда не влезают и выживают в финале. Фабиан- резкий, колючий , любит одиночество ,отталкивает друзей, верит в злой рок, вечно находит приключения.  Они прекрасно дополняют друг друга , как 2 детальки пазла.
Их " дружный коллектив" автор честно пытается разбавить прекрасной девушкой, но... кровавый каток безжалостно мчит по страницам детектива,снося всех на своём пути.
Ближе к середине книги становится ясно,что раздражающим фактором для всей нечисти в округе является именно Фабиан и охота ведётся на него,хотя чем он мог так разозлить тёмных аристократов?
Ответ кроется в далёком прошлом рода Карриган,  в таинственной сделке и проклятье,что стоило сотен жизней.  Прошлого уже не изменить,а будущее целого города под угрозой из-за сведения старых счетов.
Финал мне показался слегка стремительным из-за обилия боевых действий и пары роялей в кустах.
Понравилось,что герои не теряли голову от любви,не подставляли себя под огонь с высокопарными речами,хотя пару раз Фабиан кидался " с шашкою на танк", но того требовал сюжет.
Книга для любителей классического YA, где герой со сложной судьбой и проблемами в детстве, выживальщик- одиночка, должен сделать невозможное, чтобы спасти себя и мир вокруг.
Ну и конечно, аплодисменты художникам- иллюстраторам издательства.