tanuka59

24 февраля 2023 г. 22:38

Будучи, одной из самых малоизвестных жен Генриха VIII, Екатерина Парр сумела избежать скандальной славы, которая сопутствовала пятерым ее предшественницам, возможно, просто благодаря тому, что она обладала хорошим чувством самосохранения.
К тому времени, когда Генрих женится на ней, он становится неуравновешенным тираном. Жить в его окружении опасно, выходить за него замуж вдвойне опасно, а противоречить ему – подписать себе приглашение на казнь.

И, тем не менее, Екатерина Парр вошла в историю не только, как «выжившая», но и как сильная, умная и непоколебимая королева Англии.

В своем романе Элизабет Фримантл рисует портрет женщины, которая, в отличие от некоторых своих предшественниц, не хотела иметь ничего общего с троном и властью, но, будучи вынужденной вступить в брак, которого она не хотела, максимально использует предоставленную ей возможность реализовать свои идеи.

На момент, когда Екатерина Парр стала женой Генриха VIII, она уже дважды была вдовой. Это образованная (более чем женщины того времени) и умная женщина, заинтересованная в новой вере и религиозных реформах, полная противоположность пятой жены короля, молодой и безрассудной Екатерины Говард.

Парр ухаживала за Генрихом в последние годы его жизни, и он, похоже, ценил ее за это. Однако это не означало, что она была защищена от интриг тюдоровского двора. Ее явный интерес к протестантским учениям и религиозному образованию едва не стал причиной ее гибели, и она была очень близка к тому, чтобы пройти тот же путь, что и ее предшественницы.

Открывая эту книгу, читатель оказывается в опасном, жаждущем власти мире Тюдоров. Здесь холодные и расчетливые амбиции мужчин и женщин оживают в бесконечной галерее сменяющих друг друга политических союзов, подозрений и страхов.

История Екатерины Парр рассказывается параллельно с историей ее служанки Дот, что позволяет читателям увидеть обе стороны тюдоровского двора. Глазами Дот мы видим бесконечный труд, необходимый для того, чтобы обеспечить работу двора Генриха VIII: от кухонного мальчика до самой благородной фрейлины.
Я была очарована закулисьем пиров и праздников, государственных мероприятий, передвижения двора и повседневных обязанностей армии слуг, необходимых для того, чтобы при дворе Генриха VIII все казалось таким легким и простым. Именно такие мелкие детали, в сочетании с интересными характерами людей, действительно оживляют временной период и напоминают мне, за что я так люблю историческую прозу.