24 февраля 2023 г. 18:56

4 Королевство блондинов в вакууме

Королевство блондинов продолжает загнивать, а я наконец поняла, как в Октавии обстоят дела с парикмахерскими услугами.
Но так и не узнала, как Октавия вписана в мировое политическое пространство. Ну и чёрт с ним, наверное. Видимо, это настолько закрытая страна, что умудряется оставаться в политическом и торговом вакууме... (Блин, да как?)
Это коротко о моих впечатлениях.

Если подлиннее, то я была права, и песня эта будет долгой. Сюжет движется о-о-очень ме-е-едленно. Когда они поступят в академию? В 3-м томе? В 4-м? Или в 5-м, что, похоже, самое вероятное.
Зато в продолжении автор практически отказалась от обсождения мировой политики и литературы в пользу описания социального устройства Октавии. Лично меня это только радует - некоторые сюжетные дыры первого тома закрылись. Те же парикмахеры хотя бы.
Но вот беда - появились новые. Например, в первой главе Готье логично задаётся вопросом, зачем приёмный отец взял его в семью. Думает-думает, а потом успешно обо всём забывает. Где-то в середине вспомнит - и снова забудет. Что ж, Готье, конечно, неиспорченный мальчик, но для человека, который признаётся в любви к истории, он какой-то уж очень неиспорченный. С другой стороны, мы, конечно, не знаем, что в местных учебниках пишут и как в его лицее учат. Однако критическое мышление, которое Готье обычно включает, именно в этом месте счастливо засыпает. Понимаю, автору так легче и нужно для сюжета. Но уж очень нарочито выглядит.
Скэриэл продолжает оправдывать собственное имя и творит дичь, но теперь область его действий перемещается в Запретные земли. В академию он уже уверен, что поступит - займёмся теперь криминальными элементами. Признаюсь, не могу понять, почему эти главы мне было читать скучно. Наверное, потому что здесь автор ничем меня не удивила. Вау-эффект от навыков кукловода в первом тома исчез. Скэриэл делает ровно то, что сделал бы любой разумный человек в его ситуации, если хочет выжить. Выше головы уже не прыгает. Эх, а я так им восхищалась, всю книгу ждала - ну же, удиви, пожалуйста! Не-а.
Впрочем, кое-чем он действительно удивил. Отношения Скэриэла и Готье вышли на новый уровень, и лично для меня это не то чтобы странно, но... Как друзья они смотрелись органично. Но вот это вот всё зачем? Поймите меня правильно, я обычно не против, но если оно нормально вписано в сюжет. А здесь, на мой взгляд, выглядит как пятая нога у козы.
В общем, читать было интересно, я проглотила книгу за день, но сильных эмоций, как первый том, продолжение у меня не вызвало. И здесь я с этой историей, пожалуй, попрощаюсь.

P.S. Всё-таки, почему "Ренессанс"? До возрождения чего бы то ни было там ещё как до луны на велосипеде.
P.P.S. А что это за эльф на обложке?