24 февраля 2023 г. 18:20

5 Личное знакомство

Книгу однозначно советую к прочтению.
Это безусловно прекрасный роман описывающий теневые события происходящие в "Игра Эндера".
Несмотря на то, что это шестой роман из серии, я уверен, что его можно читать, даже не зная ничего из первых пяти и это всё равно будет прекрасное путешествие переживаний и эмоций.

Далее следует моя история знакомства с ним и впечатлениями.

С этим миром я познакомился благодаря одноимённому фильму лет девять назад. И будучи ребёнком он мне весьма нравился: битва с инопланетянами, виртуальная реальность и множество других динамических событий. Но всё же, происходило всё слишком бурно и частенько безпричинно. Ещё и оборванная концовка бросала впечатление об стену. Поэтому высоко этот фильм я никогда не оценивал.

Пересматривая его в очередной раз, мне стало интересно, что же это за концовка такая-то? И полез в сеть за поиском ответа на этот вопрос. Только тогда я узнал, что фильм снят по какой-то там книге, в которой "всё лучше чем в кино". Читать я её понятное дело не стал, но эти сведения отложились где-то в коробочке.
И они дали о себе знать спустя пару лет, когда я опять вспомнил про Эндера, и решил всё таки прослушать эту книгу в аудио формате. И она мне понравилась, хотя читать весь цикл я не стал, так как было лень. К тому же она не особо меня зацепила. Возможно потому что слушал я её в пол уха, из-за знания основного сюжета из фильма.
Спустя ещё пару лет, во время карантина, я наткнулся на аудиоверсию второй части цикла, а именно "Говорящий от имени мёртвых" в прекрасной озвучке от Adrenalin28. Вот она-то и открыла Кард Орсон Скотта для меня и даже стала моей любимой книгой.
Но к сожалению последующих книг не было в аудиоверсиях, поэтому дальнейшего ознакомления не последовало.

Недавно, гуляя по книжному магазину, я наткнулся на эту книгу в оригинале и неудержавшись купил её, несмотря на то, что мой английский далеко не блестал.
В итоге спустя 2 месяца чтения и окончания книги, я с уверенностью могу сказать, что она великолепна.
Было безумно интересно следить за размышлениями Боба и происходящими событиями. Для меня было открытием насколько Боб умён и значителен для всего происходящего, ведь его, как и большинство событий, я вообще не замечал во время знакомства с Игрой. Также мне очень импонировал Боб, так как он был мне близок из-за его манеры мыслить и его интеракциях с окружающими. Благодаря этому Тень мне понравилась больше, нежели Игра, которую я теперь планирую перечитать. В любом случае, обе книги великолепны и обе я советую к прочтению.
И да, книги лучше фильма))