its_muffim_time

- любитель книжных приключений

24 февраля 2023 г. 17:43

2.5

Джек заключил сделку с дьяволом и стал фонарем – хранитель входа в Иной мир. Главная задача Джека отпугивать всех от врат в другой мир, а также отсылать всех сбежавших из Иного мира. Однажды подул ведьминский ветер и в жизни фонаря неожиданно появляется ведьма по имени Эмбер. Джек приглядывал за девочкой с самого ее детства, наблюдая за тем как она растет и набирается могуществом ведьмы и оберегая ее от Владыки Иного мира. Но как спасти ведьму от Иного мира, если она сама туда стремится?

Я читала цикл «Проклятие тигра» у автора и первая книга цикла увлекла с первых глав. А вот с этой что-то не пошло не так. История никак не хотела удерживать мое внимание и приходилось прям заставлять себя читать, а это не самое хорошее качество книги. Главные герои плохо прописаны. О Джеке толком ничего не известно. Действия Эмбер, скажем прямо, странные. Девушка явно искала себе на одно место приключений, иначе я не могу объяснить почему она пошла с незнакомым вампиром в Иной мир, полностью ему доверившись и мало обратив внимание на то, что ей втолковывал Джек. Очнись женщина, там опасно для тебя. А эти любовные фигуры? Мы уже поняли, что Эмбер ОЧЕНЬ необычная, мега-сильная девушка с ведьминской силой, зачем добавлять еще эти любовные проблемы. Финни было жалко, тут вообще без вариантов. На фоне вампира и фонаря он просто потерялся.

Книге не хватает оригинальности и жуткой атмосферы. Не знаю, я разочарована. Предполагала, что книга будет наполнена мрачной и пугающей историей, в которой будут ужасные вампиры, призраки, бугимены и проклятия, а получилась романтическая сказка. Но за отсылки к другим произведениям спасибо. Очень понравилась история о Роаноке, а рассказ про Икабода Крейна и Всадника без головы повеселил)