EvA13K

мысли книгоголика

24 февраля 2023 г. 16:27

Зеленая страна, родина сидов и ши, Ирландия - страна-остров на самом западе Европы. Ранее я изучала эту страну по литературным произведениям, таким как:
Джеймс Джойс - Улисс
Уильям Батлер Йейтс - Кельтские сумерки (сборник)
Ханна Кент - Темная вода
Тони Хоукс - С холодильником по Ирландии: "Гиннеса" много не бывает
Софья Ролдугина - Тимьян и Клевер (сборник)
и пара пьес Мартина Макдонаха про Аранские острова.
Теперь добралась и до более нехудожественной литературы, самой, наверно, нехудожественной из всех вариантов. Но мне нравится читать и путеводители тоже.
Получила от чтения массу удовольствия, и от информации о стране и её географических объектах, и от замечательного описания маршрутов поездок, и от фотографий улочек городов и красот природы. Справочник отлично структурирован и дополнен картами и вкладками с интересными фактами. Кроме общей информации для души и полезных сведений приводятся четыре маршрута по четырем сторонам света, по которым делится остров и административно. Каждый маршрут предполагает протяженность от трех дней до недели.
Минус один - который минус именно для меня, а не для путешественника, наверное, - это и правда карманный справочник, т.е. очень небольшой, поэтому вся информация дана очень кратко. Очень! Мне было мало( Путеводитель занимает чуть больше ста страниц, стандартного для путеводителей уменьшенного масштаба, так что книжка небольшая. Зато хочу отметить плотную, непросвечивающую бумагу, это огромный и приятный плюс. Но, скорее всего из-за необходимости уложить такую массу информации в такой небольшой объем (серьезно, у меня есть путеводители на один город большего размера), всё рассказано очень кратко, поэтому при чтении меня не удалось зацепить так, что захотелось бы всё бросить и немедленно ехать. Не то, чтобы я хоть раз так делала после чтения путеводителей, но желание возникало, например, с такими путеводителями как:
Семен Павлюк - Австралия
Н. Велигжанин - Путеводитель по Исландии
Вадим Народицкий - Франция. Путеводитель. Узнать на 20% больше, заплатить на 20% меньше

Нон-фикшн 2023
Вокруг света, Ирландия
От А до Я

Не заглядываюсь на другие страны, так как цель объездить Россию всю очень хочется. В этом году был в Нижнем Новгороде и это была любовь с первого взгляда, а в том году случайный заезд в Йошкар-Олу поразил. И я понимаю, сколько у нас еще мест, а времени всё меньше)))

Да, побывать много где хочется)
По России я тоже пока мало где была: в Питере, Крыму, Сочи (возле Адлера), на севере Байкала, в Казани и Томске. Ну и по родной области немного поездила - по работе и с экскурсиями от нашей библиотеки (надеюсь, в этом году тоже на пару экскурсий съезжу))
А за границей: Тай (Паттая в основном, но с поездками в Бангкок, Аюттаю и Квай), Прага, Египет.
Больше всего мечтаю побывать в Японии, Исландии, Барселоне и на Камчатке) И до Москвы бы добраться))

Хороший список мест.
В Японии бы тоже побывать хотел, на их культуру глянуть вживую.
Кстати как раз когда в Казань ехал и встретил Йошкар-Олу случайно и остался на два дня!Просто не мог уехать от такой красоты. Причём вообще ничего до этого не слышал о городу кроме города на Й картинка GarrikBook

Вау! Красота и правда. Спасибо, теперь и туда я хочу!))

Просто про Казань все знают, а этот город рядом и только случайные или осведомлённые знаю. Я был случайным.
Обязательно если мимо будете ехать загляните!
Это как с книгами, если понравилась, хочется чтобы и другие её прочитали))

Ирландия определенно одна из тех стран, в которой я хотела бы побывать :)

Я больше об Исландии мечтаю) но и Ирландия интересна, что я для себя подтвердила этим путеводителем) А ещё читала когда-то Тони Хоукс - С холодильником по Ирландии: Гиннеса много не бывает

От Исландии бы тоже не отказалась, но об Ирландии просто дольше мечтаю :) Как-то особо опыта прочтения путеводителей нет, надо будет попробовать. Про Таиланд кстати посоветуете что-нибудь? :)

О, спасибо! Возьму :)
Таиланд меня очаровал в свое время.

Пожалуйста)
Я тоже в Тае с удовольствием побывала) Как раз перед поездкой (первой за границу) купила путеводитель и начала их читать)

А у нас так сложилось, что культурных развлечений было меньше, чем "тюленьих", попали там в небольшую аварию, у меня весь отпуск побаливала нога, в общем не до экскурсий было... Поэтому очень хотелось бы туда вернуться и восполнить все пробелы, а пока в формате путеводителя тоже будет хорошо :)

Печально, зато есть повод вернуться))

Дааа, хотелось бы :)

И мне) Я только в Паттае два раза была.

А я на Пхукете :) И мне все-все понравилось: от реальности как из рекламы Баунти и людей до фруктовых шейков, многочисленных алтарей и птичек майна :))

Да, там здорово!