17 января 2014 г. 11:29

Знаете, мне сначала вроде понравилась книга. Читать было легко, периодически улыбалась. Я даже хотела поставить четверку, но прошел день и, оказалось, что история Трикса всего за сутки как-то из меня вся вышла. Я в последнее время чаще стала задумываться, почему одни книги в тебе оседают надолго, и ты не хочешь их отпускать, а другие день-два и исчезают. Нет, я не хочу сказать, что забылся сюжет. Просто ощущений от книги никаких не осталось. И я задумалась почему. Я не настаиваю, что права, но изложу свои соображения.
Недотепа – книга для детей или подростков? Немного непонятно. Автор рассказывает нам, что у человека все будет хорошо, если он найдет себя и свое место в жизни. Это тема уже не детская, а подростковая. Погранично-взрослая тема, я бы даже так сказала. К тому же юмор, он тут периодически пошловат. Не для детей, да? Но если для подростков, то почему все, что происходит в книге, так пасторально?
У главного героя случилась трагедия, папу убили, мама убилась. Герой не огорчается, читатель, глядя на него, тоже. Ну померли и ладно, комедия же. Герою дают шанс на жизнь и пускают в вольное плавание. Он как бы ищет способ отмстить, но мы-то знаем (автор сказал), что на самом деле герой ищет не это – он ищет самого себя. И вот не понравилось мне, что у героя все так бодренько и легко выходит. Поговорил по душам с бароном, решил: нет, в торговцы – это не мое. Поговорил по душам с актерами, решил: нет, в актеры – это не мое. Поговорил по душам с рыцарем, решил: нет, в рыцари – это не мое. Встретил мага, сказал пару фраз, узнал, что он маг – все, мое!
О том, что все персонажи этой книги на редкость душевные люди, наверное, мне говорить и не стоит. Хотя, когда в книге все персонажи такие милые, я обычно говорю, что в нее переложено сахара. Но это можно списать на юмористический жанр. Важно другое. Если верить автору, найти свой путь в жизни это как-то получается очень легко. Пасторально, бодренько, прогулочным шагом. И тут я с автором не могу согласиться, потому что не всегда бывает так, что, как герою, оно само в руки идет. А Трикса, скажем прямо, ведут второстепенные персонажи все время. Ничего ему не мешает. Никаких препятствий не возникает. Ничего не сдерживает. Да и сам он как-то ничего для этого особо не делает, судьба сама ведет.
Мне кажется, автор поднял серьезную тему, но такая легкая подача вызвала у меня даже немного досаду, что ли. Неудовлетворение. Ощущение, что мне рассказывают даже не сказку, а совсем уж сказочку, которые не для подростков, а для малышей. А я все-таки для себя сделала вывод, что ни по тематике, ни по пошловатому юмору для детей книга не годится. Если говорить о тематике, то я даже откровенно детские книги на тему поиска своего места в жизни встречала намного серьезнее. Или может быть у меня были завышенные ожидания (Лукьяненко же), а передо мной просто юмористическое фэнтези? Посмеяться и только? Ну да, я пару раз смеялась, но для чистой комедии этого мало как-то. Значит, автор делал ставку не только на комедию, если не пытался рассмешить на каждой странице?
В общем, я не очень хорошо поняла, как мне эту книгу воспринимать. Мне кажется, ее надо было назвать не "Недотепа", а "Легкая прогулка Трикса", потому что кроме легкой (очень легкой) прогулки Трикса у меня в сознании от книги ничего не осталось.
Может, я вообще зря заморачиваюсь. Я тут в каких-то ожиданиях (если не многого, то хотя бы значимого), а мэтру просто захотелось чего-то легкого и расслабиться. Имеет право, конечно. Все мы люди, и, как читатель, я не в обиде. Ну, уверена, и мэтр на меня не обидится, что его легкое я (исключительно субъективно) оценила низко.
Оценка: поверхностно, слабо, вяло

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!