16 сентября 2019 г. 07:20

5 На одном дыхании

Первая из серии книг о приключениях юного со-герцога Трикса Солье, который становится изгнанником. Находит друзей, становится волшебником. И в результате меняет мир! Книга построена на том, что мир прогибается под слово мага. Слово может изменить все, если в него верят люди и волшебники! Лукьяненко как всегда бесподобен. Тонкая грань между веселым, грустным и серьезным! Сарказм, стиль - это все на уровне! Книга для подростков от 10 до 16 лет! Но я читала с удовольствием!

Задачка из Недотепы. Трикс решил в лет, а вот взрослый волшебник Родион Щавель увы! За тремя дверями колесо и осел. Триксу предстояло сделать выбор у угадать где осел. Ставки высоки победит - все будет супер, а нет - в услужение на долго.

Итак, три двери за каждой колесо, колесо и осел. Где что не знаем. Шансы 1:3. Так? Трикс одну выбирает. Осталось две двери. Из оставшихся дверей соперник открывает одну, ту в которой не осел. Трикс меняет выбор. И каковы его шансы? Из ста случаев в итоге он угадал 2/3. Я не могла понять, как это. Ведь меняя выбор у Трикса шансы становятся 1/2?
Парадокс Монти Холла! Противоречит интуитивному восприятию ситуации. Только когда я разложила дроби в уме и порылась в Инете я поняла!

В книге Недотепа присутствуют вот такие интересные моменты, мысли, поступки.
Почитайте. Отдохнете, получите положительный эмоциональный заряд.

А вот вторую часть «Непоседа» не рекомендую.