24 февраля 2023 г. 14:01

0 Незабытые обиды

На каждое поколение в разное время людям выпадает свои трудности и препятствия , которые они должны пережить.

Так на слуху термин «Пражская весна». Много из вас вспомнит к какому отрезку времени он относится и что было после?

Под новыми катастрофами стерается память о том что было. Но не для тех ктого коснулось это напрямую.

Книга «Будь Жегорт» начинается с боли и непонимания. В город вошли танки. Начинается отмена реформ.
Мы попадаем в семью актеров, людей творческих и ценящих свободу слова и выбора. В мир ребёнка , который не оставляет попытки понять , что происходит на кухне за закрытыми дверями. И не найдя объяснений от взрослых, проводит свои наивные параллели.

Главная героиня Хеленка Соучкова учится в школе , мечтает о фломастерах, терпит насмешки из-за неправильной фамилии и лишнего веса. Она ходит на лепку и мечтает стать известным скульптором и жить в Праге.
В тоже время происходят непонятные для неё вещи. Почему маме не дали главнаю роль и от чего умерла жизнерадостная учительница. Почему мама и бабушка постоянно ссорятся из-за настоящего отца. Почему все больше одноклассников уезжают  и многое другое.

Вырванными фразами , недосказанностью и намеками автор рассказывает о жизни в 70х годах глазами ребёнка. Ребёнка , который вместе с читателем взрослеет и к концу книги собирает весь пазл.

P.s. Читая книгу было тяжело ощущать нелюбовь к себе ,к русскому народу и к стране , которой мы гордимся.
Но нельзя обижаться, ведь книгу написала чешский писатель и поэтесса Ирена Доускова, которая  жила в то время и рассказала свою историю через Хеленку Соучкову.

Книга входит в серию 4-я улица.
Маркировка 16+