24 февраля 2023 г. 10:15

5 Высокая мораль

️️️️️
+️Уже вырывает из рук для чтения детям соседка, дочка просит подарить другу
+обязательно к чтению, и не только в преддверии праздников
+ читали с дочкой в 6 лет, без философии
+точная передача простой обыденности детскими глазами
+ много мальчишеских задорных шалостей
+высокая мораль и ответственность детишек
️ +повесть автобиографична
+возможность родителям передать священную вечную память
+осознание первого года блокады
+ аналог "Хлеб той зимы"
+советский культ Красной Армии
+продолжать делать добро даже в условиях выживания
️ +твёрдая обложка, крупный шрифт, белоснежные странички

---Детские простые картинки для такой книги и зачем широкие поля на страницах

Договоримся по-мужски целый месяц раков ловить!⠀
Если папкина сестра, так это совсем не значит, что должна в одном месте с нами отдыхать.⠀
Хуже нет обещаний, связывают по рукам и ногам.⠀

Все нервничали, городские счастливчики уже давно шпионов ловят и военные учения смотрят.⠀
Пушка весело катится по булыжникам. Коровушки 3 дня недоенные идут.⠀
Прежние мальчишеские сны наяву стремительно проносятся. По небу ползут серебристые колбасы аэростатов.⠀
Стыдно за невежество, что горят уши, не знать про доты и дзоты.⠀
Фашистскими листовками, в которых они хвастаются непобедимостью, топили печки.⠀
Освоил военное дело-обклеить окна бумажными крестами.⠀
Над столом висела карта с красными булавками, которые всё больше углублялись на нашу территорию.⠀
У витрин магазинов высокие щиты, с двухэтажный дом, стояли немного наклонно к стене, будто горки крутые.⠀
Завидовали людям, у кого родственники на фронте. Каждый день всем домом провожали в армию соседей.Уход с оборонзавода рассматривался как дезертирство.⠀
На школьных манёврах хвалили за выравнивание винтовки.⠀
Всё чаще белые облачка разрывов расцвечивали синеву неба.⠀
На привале колонны бойцов мы угощали печеньем из дачного запаса. После разбитых городских складов вместо крупы стали выдавать крахмал, вместо мяса-селёдку.⠀
Во фронтовой пионерский взвод для помощи семьям фронтовиков принимали только тех, кто хорошо себя ведёт и учится как полагается.⠀
Девчонки-хитрая публика, пацанов эвакуировали, а эти остались.⠀
Домашние телефоны поотключали и приёмники отобрали.⠀
Просроченные талоны не отоваривались, в очереди за продуктами на декаду простояли всю ночь.⠀
Мы не верили, что "больно надо бойцам симфонию слушать!".⠀
Все бросились перекапывать совхозные поля, да кочерыжки рубить. Теперь у всех буржуйки. Мороз страшен, но помогает нашим бойцам быстрее победить фашистов.⠀
Когда людям очень плохо, они все на виду, не маскируются. Волосы как барометр: если человек хорошо себя чувствует, то они сами красивыми делаются.⠀
Много пили настой из сосновых веток, но когда зуб коснулся зуба, оба шатались.⠀
У крыльцов выросли ледяные глыбы помоев, водопровод не работал и идти далеко не хватало сил.

Это раньше дураками были, когда хлебными шариками кидались и чёрствые корочки выбрасывали, теперь хочется насушить 10 мешков сухарей, чтобы есть когда захочешь и угощать друзей.⠀
Всей семьёй штопали носки для раненых бойцов госпиталя, чтобы время шло незаметно...⠀
За отрез материала выменяли плитку клея столярного на студень.⠀
В колхозе все сдали деньги на танк, нам оттуда прислали пакетик с краской из лука.⠀
Даже ребята ходят с тросточками.⠀
Папач на заводе каждый день откладывал по полпайки семье. Надо рассказать ему что-нибудь хорошее про нашу жизнь, чтобы вместо лекарства было.⠀

Завидуешь тем, кто умер до войны и давно лежит в могилах, нет сил ждать и терпеть...⠀
До восхода солнца белыми ночами "охотились" на крапиву, щавель, лебеду, подорожник, крыс. Мясной навар из куска кожи с дивана. Научились собирать берёзовый сок. Заварка из листьев и коры кустов и деревьев.⠀
Маму не отпустил в больницу, туда брали очень ослабших и почти безнадёжных, редко кто возвращался домой.⠀
Хватало сил, чтобы помыть только половину комнаты.⠀
Честному человеку всегда больно, если его заподозрят в обмане.⠀
Когда люди не могут помочь, они часто советуют "что-нибудь сделать, куда-нибудь пойти" .⠀
Ни одной птицы на берёзах (может ещё артобстрелов боятся), нет в городе кошек и собак, зато деревья оживают в положенное время-без хлеба и жиров...⠀
Стали эвакуировать против желания.