AMalin

24 февраля 2023 г. 09:39

4 Хорошо, но не классика

Хороший историко-приключенческий роман о древнем Риме, охватывающий достаточно большой промежуток времени. Главные герои в нем вымышленные, а ряд второстепенных персонажей - реальные исторические лица (Красс, Цезарь, Спартак, Помпей, и др.). Главные герои книги, бывшие гладиаторы оказываются в составе войска Красса, отправляющегося завоёвывать Парфию. На мой взгляд последняя четверть книги, описывающая как раз этот поход в Парфию - самая интересная, описана мастерски, но недостоверно с исторической точки зрения. Конечно же Марк Лициний Красс погиб в сражении при Каррах, но никто не брал его в плен и не казнил таким варварским (описанным в книге), садистским способом. Автор наверняка знал это, но наврал для остроты сюжета. Что же касается первой половины книги с описанием судеб трёх главных героев, то она на мой взгляд излишне драматична и сильно затянута, её вполне можно было бы сократить как минимум на 100 страниц. Затянутость - главный минус этого романа. Роман читал дважды в двух разных изданиях. Первое издание - Эксмо 2009 года - шикарнейшее, коллекционное. Серая обложка с цветной аппликацией, качественная офсетная бумага. Второе издание "Азбука - Аттикус" 2022 года с жёлтой обложкой менее красивое, в качестве издания уступает но всё же ничего плохого о нем сказать не могу. Второй раз этот роман читать было гораздо менее интересно, то есть всё - таки он добротный, но одноразовый - отнюдь не классика жанра. Поэтому итоговая оценка от меня 4.