24 февраля 2023 г. 08:24

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения романа "руководство к действию на ближайшие дни" за авторством Иойва Блума. Про автора я ничего ранее не слышал, на произведение натолкнулся случайно в библиотеке. Меня заинтриговала очень необычная аннотация, которая обещала что-то действительно оригинальное и необычное. В целом книга не подвела. Не могу сказать, что я остался прям в полном восторге, но это было интересное приключение, которое мне понравилось.

Писателю большое спасибо за проделанную им работу. Если верить информации в сети, то он потратил около 10 лет на то, чтобы написать этот роман, периодически возвращался к нему снова и снова, и несколько раз полностью менял концепт. В итоге получилось то, что мы можем с вами прочитать. Даже немного неловко ловить себя на мысли о том, что у кого-то ушло на написание произведения так много времени, а я прочитал его книгу за несколько свободных вечеров.

Впрочем, читать это не писать : )

Для тех, кто не хочет пробиваться через дебри подсознательного, я просто уточню, что роман мне понравился. и что это действительно в некотором роде уникальная история с необычным концептом. Не то, чтобы до автора ТАКОЕ никто не придумывал. Но тут дело именно в подаче, и в мелочах, которые прекрасно дополняют и без того приятный и насыщенный текст, делая его более живым. Но... Максимально высокую оценку поставить не могу - есть парочку "стяжек" в сюжете, которые подпортили общее впечатление.

Поэтому твердая четверка и желание почитать что-нибудь еще у писателя для сравнения с этим романом. Если его остальные книги такие же продуманные в плане погружения в историю, то мое уважение. И, возможно, что у меня появился еще один любимый автор, чьи работы я теперь не буду пропускать и буду докупать по мере возможности в домашнюю библиотеку. Но не будем забегать настолько вперед, друзья. И вернемся непосредственно к текущему произведению.

Что предлагает нам книга?

Прежде всего будет полезно разобраться с жанром романа, как мне кажется. Определенно это не является фантастикой в привычном понимании, несмотря на фантастическую основу, которая легла в текст. Скажу так - это не совсем типичный представитель своей ниши, который долгое время маскируется под стандартный приключенческий роман, хотя и не является на самом деле таковым. И вы со временем начнете это понимать, пока автор не расскажет нам о том, ЧТО тут происходит. И почему.

Мне нравится предложенный сюжет. Он необычный. Персонажи получились забавными. Их сложно назвать какими-то героями или харизматичными лидерами. Скорее наоборот - это обыкновенные люди, которые оказались в непривычной для себя ситуации. И им приходится как-то взаимодействовать с друг другом и решать порой сложные моральные головоломки. Ведь ты никогда не знаешь какое именно решение может привести к необратимым последствиям.

И где та грань, где можно пойти наперекор своим привычным принципам, а где нужно сказать самому себе "стоп", и не переступать красную черту. А вдруг человек находится уже за несколько метров впереди от нее. Что делать тогда? И можно ли повернуть назад, или уже слишком поздно, и остается только выстраивать новый бастион с теми моральными принципами, которые еще остались у несчастного?

Нарратив будет нарастать постепенно и плавно, не будет каких-то резких скачков или уходов в сторону. Ближе к середине книги наступит кульминация сюжетной интриги, после которой начнет постепенно утихание эмоций. Нам, наконец, будет доступна вся правда (как и персонажам романа), и они будут решать уже насущные вопросы с помощью того, что у них есть под рукой. Доступными для них способами. Не могу сказать, что я полностью поддерживаю предложенный концепт, но...

Местами меня действительно заинтересовало то, что автор предлагает в виде центральной интриги всего повествования. Хотел бы я оказаться на месте тех, кто является создателем тех самых услуг, которые они потом предлагают своим покупателям? Нет, мне кажется это чем-то странным. Нарушением личного пространства, к которому я отношусь очень трепетно. Как к своему, так и чужому. И тем более я не хотел бы оказаться среди числа покупателей такого товара.

Если так задуматься, то, наверное, в этом даже нет ничего аморального. Это не нарушает никакие действующие правила или законы (я про саму услугу, а не про то, на что идут порой люди ради наполнения содержимого. С другой стороны, в руках убийцы и топор станет не инструментов для колки дров, а орудием убийства. Так что не будем натягивать сову на глобус), и и если так задуматься, то даже с моральной точки зрения нет никаких очевидных преград или препятствий.

Просто... Мне кажется это неким добровольным уходом в мир иллюзий, в которых человек может запутаться и потеряться. И никогда не выбраться обратно в свой реальный мир. Одно дело, когда ты читаешь книгу/смотришь сериал/играешь в игру. Ты четко понимаешь и разделяешь фантазии и реальность, в которой находишься. Даже в виртуальном мире (который сейчас находится в самом начале оформления тех возможностей, которые мы можем получить в будущем) человек сохраняет память о том, что это все лишь иллюзия, в которой он находится.

В нашем же случае все совершенно иначе. И реальности приходится приспосабливаться и как-то пристраиваться к тем воспоминаниям и ощущениям, которые человек якобы испытал. Но которые на самом деле не являются его, так как с ним это никогда не происходило. Звучит как нечто бредовое и странное? Возможно. Но только частично, друзья. Дело в том, что мы встаем на очень тонкий путь познания мира чужими воспоминаниями и эмоциями. Которые могут растворить того, кто слишком сильно увлечется подобными экспериментами.

Поэтому мне подобное предложение и кажется неправильным. Оно не просто может дать мне чужой (и не всегда нужный или полезный опыт), но и будет меня меня как личность. Чего я бы не хотел. Я далек от идеала, в можно жизни было МНОГО ошибок и даже предательства. Но это МОИ ошибки и мои предательства. И чужого мне не надо. ИМХО.

"Руководство к действию на ближайшие дни" начинается необычным образом. Главный герой истории в книжном магазине натыкается на небольшую книгу, в которой аннотация обращена... к нему. Смущенный, и не понимающий, что происходит, мужчина берет в руки странную книгу, и начинает её читать. Смущенный еще сильнее, так как текст напрямую обращается к нему. Предугадывает его мысли, его состояние, и где он находится. И еще просит не закрывать её сразу, и не выкидывать, так как она может помочь ему в том, что совсем скоро с ним должно произойти.

Ведь, если верить тексту, его жизнь находится в опасности.

Так и начинается наше знакомство с мужчиной. А вместе с тем и погружение в странный и чувственный мир автора, в котором существует только одна реальность. Но она получилась крайне размытой и зыбкой. При этом это осознанный прием автора, а не какая-то недоработка. Все кроится в фундаменте произведения. И я не хочу спойлерить вам друзья, и именно поэтому так осторожно намекаю и в тоже время огибаю эту тему. Могу только намекнуть на то, что здесь предложена идея, согласно которой возможно получить и прожить переживания другого человека.

Писать БОЛЬШЕ не буду, так как не хочу портить вам впечатление от самостоятельного погружения в эту историю.

Последнее уточнение, которое я себе позволю сделать - вокруг этого концепта и строится все повествование. Точнее, вокруг того, ЧТО позволяет людям проживать и прочувствовать чужой опыт, словно это произошло непосредственно с ними. И после прочтения книги многие сцены, ранее кажущиеся странными или невнятными обретают смысл и становятся интересными. Пожалуй, что этот тот редкий случай, когда я готов перечитать роман через некоторое время повторно. Уже зная о основной идее, что позволит мне подметить те мелочи или нюансы, которые могли ускользнуть во время первичного знакомства с произведением.

Понравилась ли мне история? Да, как и писал ранее, она интересна хотя бы своим концептом. И пускай тут есть определенные шероховатости или несостыковки, в целом это действительно ДОБРОТНОЕ приключенческое произведение, в основе которого лежит фантастическая основа. И она прекрасно вписывается в полотно. У меня вообще не было никаких сомнений во время чтения - я просто наслаждался необычным романом, в котором мне предложили что-то новое, а не найти в очередной раз могилу Марии Магдалины.

Которая является неведомой тайной и секретом для автора "код да винчи". Но да Бог с ним. Сейчас речь совершенно о другом.

Чем наполнено это произведение, друзья?

Прежде всего, духом противоречивых приключений, так как тайна о том, что есть возможность переживать чужие эмоции, находится в руках немногочисленного общества. Нет, это не тайное братство, которое правит миром из-за теневой кулисы. Скорее дело в том ,что такая информация сама по себе весьма специфична. И она может пригодиться только тем, кто занимается бизнесом в этой нище, то есть продает эти самые впечатления. И те, кто их покупает. Остальному же миру просто безразличны все эти странные передвижения.

Но так как главный герой оказывается втянутым в конфликт, возникший между теми, кто является хранителем этой тайны, ему придется узнать тайну этих самых самых воспоминаний. В его руках окажутся имена тех, кто стоит у истоков этого явления, он получит возможности приобщиться и сам некоторых вещей, считающихся потерянными для человечества. И, конечно же, как и любой другой обыкновенной и здравомыслящий человек, он переживет несколько этапов перерождения себя как личности.

Эта неизбежная эволюция мужчина показана максимально корректно и грамотно, мне нравится. Это не что-то из разряда "давайте сделаем из него героя, потому что так нужно для сюжета", а скорее " он поднимается как личность потому, что постоянно работает над собой. Преодолевает ненависть к врагам, и выбирает сложный моральный путь, по которому смогут пойти не все". Ну и просто он сам по себе интересный сосуд, который автору книги нравится наполнять.

Это чувствуется и бросается в глаза.

"Руководство к действию на ближайшие дни" - хорошая и интересная история. Она должна понравиться в первую очередь тем, кто соскучился по приключениям и чему-то необычному. То есть тут события происходят в нашем реальном мире. Но который немного фантастически изменен и приукрашен. Самую малость. Ради создания нужного для писателя антуража. И это действительно работает. Зловещие диалоги, и находящиеся в тени неприятели или даже враги. Союзники, которые появляются из ниоткуда.

Самым интересным я считаю книгу, которая была подброшена герою, и с помощью которой в критических ситуациях он мог принять какие-то решения. Нет, она не заменила ему полностью его волю, а лишь подталкивала и предлагала поступить тем или иным способом. Конечное решение ВСЕГДА оставалось за ним. Этого не может отрицать даже мужчина, который стал невольным заложником опасных приключений.

Хотел ли он оказаться в подобной ситуации? Не знаю. Может быть и нет. Но назад пути уже нет. Остается только принять свою судьбу и идти навстречу тому, что она приготовила. Или опустить руки, сесть на обочину, и терпеливо ждать, пока все не закончится. Так или иначе, финал придет за ним. Может быть не такой, какой ему хотелось бы, но тут уже не ему выбирать : )

Моя вердикт по произведению?

Определенно читать. Мне нравится эта странная и необычная приключенческая метафизическая сказка про то, как люди нашли способ сохранять и передавать друг другу воспоминания, и проживать их так, словно это их собственные воспоминания. Что из этого может получиться, и какие могут быть подводные камни? Читайте роман, друзья! И все узнаете сами.

Я же хочу пожелать вам только приятного чтения!