24 февраля 2023 г. 05:30

Что ж за серия такая? Недавно читала, сейчас не собиралась, но... От аудио не уйдëшь! Включил, и всë без тебя прочитают, только слушай. Первой на глаза попалась вторая книга серии. Включила и не смогла остановиться. Потом не выдержала и прослушала первую. Услышала в ней отсылки к сюжету третьей книги и... правильно, прослушала и третью.
Тем, кто с этой серией ещë не знаком, делать так не рекомендую, читать и слушать книги лучше по порядку. Так и хронология соблюдается, и в каждой книге есть чуть-чуть сведений, которые помогают понять происходящее в следующей книге. Например, в первой книге ирсай рассказывает Рите историю их Вселенной, откуда у разных рас появились способности и какие.

Рита, сама того не подозревая, окажется связанной с древним артефактом исчезнувшей расы, и проблем они все из-за этого огребут по полной.
А расхлëбывать всю эту кашу будет правнучка ГГероини уже во второй книге.
Третья книга сюжетно почти не связана с первыми двумя, но экскурс в историю в первой книге даст представление о том, кто в галактике живëт. Кира будет учиться в академии, а там рас много.
Ох, и пошумят же студиозы! Будет много проказ и отдых дикарями.

В первой дилогии героини общаются лишь с узким кругом людей, т.к. почти всë время находятся в пути, в звездолётах.
А когда окружение начинает меняться, появляются новые проблемы.
Так, в первой книге пиратский корабль разбомбили, Рита была единственной, кто спасся. Но и от спасителей пришлось спасаться. Ей повезло, что пираты ее хорошо прокачали: модифицировали тело и закачали в мозги огромную кучу баз. Рита, хоть и не на равных, но смогла пободаться с представителем высшей расы. А запугать ее после жизни у пиратов было трудно.
Рита еще у пиратов поняла, как ценят здесь хорошие мозги. Но после спасения, которым она обязана дренему артефакту, все будут пытаться заполучить этот артефакт и Риту впридачу.

Во второй книге найдут среди астероидов брошеный аварийный пиратский корабль с пленниками. Честно, лучше б и не спасали. Тоже один из высшей расы попадется. Мерзавцы похуже пиратов. Потом еще и на планету приземлятся, где творится непонятно что. Найдут там много интересного, но слишком опасного.
Хотя, да, проблемы они и сами откопали бы, и без пленника. Но с ним было так "весело"! Развязали друг против друга войну на уничтожение. Брр...

Первые две книги страшные. Пираты жуткие, издеваются даже без оглядки на вложенные в раба средства. Люди гибли пачками. Во второй книге кого не убили, тот словил вирус. Жуть!
Я всегда сравниваю эти книги с Чужими. И сюжет в чем-то схож, и настроение такое же, и ХЭ сомнительный.

В третьей книге Кира проснëтся, уже когда пленников спасут от пиратов. Но охота за мозгами будет и здесь. Героиня окажется такой же непокорной, не захочет отдавсть себя в рабство корпорациям, сбежит. Пока будет прятаться, встретит такую же, играющую в прятки. А дальше, высокие технологии в помощь! Где надо - отрежем, где надо - вставим. Будешь чьим-то двойником с нейросетью в голове, и отправишься учиться в академию. И только там узнаешь, что это не просто учëба, а подготовка к войне. И враг уже в пути.
Именно на планете и в академии будет много разных рас. Автор, конечно, расскажет обо всех, можно смело читать эту книгу отдельно, но после дилогии читать, однозначно, интересней. Ведь там был самый подробный рассказ о галактических расах и об исчезнувшей древней расе, на наследие которой гкроиня случайно наткнëтся. Только это принесëт не страх и боль, как в первых книгах, а радость и победу над насекомыми, решившими расширить свои владения.

Все три книги интересные, но это не просто захватывающие приключения, героини будут бороться за выживание и свободу. Книги тяжëлые, но очень интересные. Описано всë хорошо и понятно.
Любовные линии есть, есть даже любовные треугольники. Но это не любовные романы. Когда на кону жизнь, как-то не до любви. Но девушки все молодые, прокачанные, а мужчины вокруг шикарные, так что... Никто не застрахован.

Видела возмущëнные отзывы, где читатели жалуются, что о любви очень мало, и, вообще, непонятно, откуда она там берëтся? Поэтому, когда слушала, специально обратила внимание на личную жизнь героинь, которая складывается очень по-разному.
Рита со своим ирсаем, похожим на эльфа, пройдëт путь от ненависти до любви. Он будет на неё морально давить, ломать, пытаться вынудить ее подписать контракт с его семьей. И интересовать его будет, в первую очередь, артефакт древней расы, который без Риты не работает. В книге всë объясняется подробно. Риту, как объект мужского внимания, воспринять было бы сложно, у нее не было не только волос, но даже бровей и ресниц. Про то, в каком виде её спасли, вообще, молчу. Мне трудно представить ситуацию, чтобы красавец-мужчина, которому подчиняется даже капитан корабля, польстился на непонятное нечто и воспылал неземными чувствами.
Рита отмечает достоинства мужчины, но ей тоже не до интрижек, особенно после пиратского плена.
Они будут долго бодаться прежде, чем появится симпатия, переживут нападение на корабль, постоянно будут спасать друг друга. Вот после всех этих заварушек уже можно поговорить и о чувствах. Они и поговорят

Во второй книге уже будет чистая химия. Да, герои симпатичны друг другу, но кому захочется связываться с тем, от кого жуть берëт? В итоге всë решит идеальность пары. И немного ментального воздействия. Но кидаться на шею никто никому не будет. Он будет ухаживать и защищать, насколько возможно в таких обстоятельствах, они же ведут активные боевые действия друг против друга, но иногда у ирсая будет получаться захватить Мину, которая, несмотря на притяжение, будет шарахаться и бояться.

В третьей книге попроще, там студенты, гормоны. Но в конце концов вылезет клятва, которую нельзя нарушить, иначе, потеря дара и, возможно, даже жизни. Чести уж точно. Тяжело любить жениха своего двойника.

Но во всех трëх книгах видно, как постепенно и логично развиваются отношения. Правда, когда читаешь первый раз, можно и упустить это развитие, книги очень насыщенные, очень много экшена, а любовь, скорее, фон, как неотъемлемая часть жизни. Ведь жить хотят все и не в одиночестве, даже если тебя занесло к бесу на рога, и от тебя прошлой осталось больше воспоминаний, чем тебя самой, всей такой модифицированной, крутой и прекрасной.

Мне эти книги нравятся Перечитывала и переслушивала уже не раз, и каждый раз нахожу что-то новое. Книги совершенно разные, как и герои, как и характеры
А тем, кого эта серия заинтересовала, но страшно читать такую жуть, могу посоветовать именно аудио версию. Озвучка прекрасная. Чтице браво! Слушать намного легче, чем читать, есть возможность отстраниться, чтобы не сильно вникать в тяжёлые моменты.