24 февраля 2023 г. 01:08

"Пражское кладбище" У. Эко - произведение  противоречивое и составить своё мнение о нём довольно сложно.
В книге описан сюжет о создании подложного документа "Протоколы сионских мудрецов", который был написан с антисемитскими целями, где якобы излагаются планы евреев по установлению мирового господства и разрушению христианского мира. Автор сумел доподлинно передать антисемитские настроения, которые витали в воздухе на рубеже XIX- XX веков в Европе и Российской империи. И весь ужас приходит к нам с пониманием последствий для жизней евреев, вызванных созданием этих документов.
Книга местами мерзкая, как и сам главный герой, создатель  Протоколов (герой вымышленный). Симонини скользкий, хитрый, подлый, нездоровый в психическом плане человек, который пытается нажиться на вере людей в теорию заговора. Читая рассуждения Симонини и его сообщников  иногда хотелось просто закрыть книгу. К тому же, всё написано в форме дневниковых записей, в которых повествование постоянно скачет во времени и не понятно, от чьего лица ведётся рассказ.
Данная книга наталкивает на размышления о желании людей верить в конспирологические теории и последствиях слепой веры в них.