24 февраля 2023 г. 00:30

4 «ЗАЩИТА ЛУЖИНА»

«ЗАЩИТА ЛУЖИНА» Владимир Набоков

Странно, но к героям Набокова я часто испытываю жалость или сострадание, по разным причинам. Так оно и было с Лужиным, но тут еще более очевидно. Также я испытывала сочувствие к Гумберту в романе «Лолита» и к Бруно в «Камере обскура».

️Теперь о книге:
На самом деле «Защита Лужина» - это история взросления и становления лично для меня, хотя история, конечно, грустная. В моих глазах Лужин остался маленьким мальчиком ,который сам не знал или  не мог сказать чего он хочет, ему в целом по жизни встречались люди которым было виднее что для него «лучше» и «нужнее» в этой жизни. На самом деле он был гениальным гроссмейстером и жил он в другой своей детской безобидной, но в тоже время великой галактике, где тысяча ходов, где он своим феноменальным умом выстраивает невероятные конструкции и, конечно, воплощает их на доске. Да и само название книги пророческое, Лужин искал защиту, но искал он ее в жизни, а не в шахматах и нашел, и пусть эта защита не самая веселая, возможно, другого выхода и не было.

<<Трудно, трудно спрятать вещь, – ревнивы и нерадушны другие вещи, крепко держащиеся своих мест, и не примут они ни в какую щель бездомного, спасающегося от погони предмета>>.

P.s. После прочтения книги захотелось послушать что-нибудь воодушевляющее. А лучше спеть Лужину песню Аллы Борисовны «А знаешь все еще будет»