Nekipelova

я мог бы выпить...

24 февраля 2023 г. 00:26

4.5 По дорогам Франции в компании музыкантов.

Детская книга, которая казалась для меня совсем не детской и не развлекательной. Первое, второе и третье впечатление было таким: это точно про приключения мальчика или попытка в небольшой книге охватить и показать жизнь во Франции в конце 19 века? Да, идеализма и сентиментализма здесь выше крыши, но как ты ни примеряй розовые очки, нищету и тяжелую работу ты никуда не спрячешь.

С виду это история жизни мальчика, который оказался подменышем в бедной семье, потом его продали бродячему артисту, его скитания и поиски настоящей семьи. Однако это нечто большее, чем просто приключения мальчика, потому что вместе с ним читатель окажется на дорогах Франции, познакомится с деревенской и городской жизнью, работой бродячих музыкантов, цирковых артистов, забойщиков и откатчиков. И, если честно, Золя с его Жерминалем покажется детской сказкой на фоне того, что происходило с Реми. Возможно, всё дело в том, что герои - дети и ты не ждешь такой жестокости, всё-таки 21 век нас сильно разбаловал, мы ждём от детских историй соплей и единорогов, забывая о том, что детям очень сложно в жизни. Не так, конечно, как в этой книге, где автор придумал столько всего для своих героев, что и взрослый бы не выдержал, но и не сладко, как в облаке из сахарной ваты. Все эти испытания показывают нам всего навсего общество и отношение в нем к детям.

Мне, конечно, понравилось, хотя в некоторых местах мурашки вставали дыбом, настолько это было сурово и жестоко, но это всё только потому, что есть жизненный опыт. Детям же будет интересно читать о трудных и сложных испытаниях, что ждали нашего героя Реми и его друзей перед счастливым концом. Одновременно с тем в сказке есть и очень много воспитательных моментов: надо учиться всему, чему только можешь научиться, быть отзывчивым и добрым, помогать своим друзьям и родным и тогда... Ну мы все знаем, что не всегда хороших людей ждёт счастливый финал, но это ведь сказка, ей простительно.

Читаем классику вместе.
Мир аудиокниг.