timka_alinka

24 февраля 2023 г. 00:26

3 Русалка, которая с ногами.

На обложке вроде русалка, но приключения ее будут на суше. Там же король, там же отбор невест и там (на суше) кольцо-артефакт (русалочий между прочим), которое Яна (собственно попаданка) по незнанию отдала земному королю, рыжему и наглому. Сама отдала – сама и забрать должна. Все честно.

Начало истории так себе. Только из-за любви к Ариэль решила послушать книгу дальше в надежде, что дальше будет интереснее. Это ж мои горячо любимые русалки. Про них очень мало ромфанта, и я каждый раз очень радуюсь, когда мне попадается история про хвостатых.  Но радость моя была недолгой...

Очень сложно проникнуться историей, когда я просто обожаю море и русалок, а для Яны все, что связано с океаном, ввзывает только ужас, ее прям воротит от собственного хвоста. Хотя в некоторых моментах я ее понимаю: кушать сырую рыбу – даже меня бы не обрадовало. Когда ничего не знаешь и спросить нельзя – иначе заподозрят, такая ситуация очень нервирует. Ей пришлось давиться водорослями, а они внезапно оказались украшением для стола. Мда... тяжело в подводном царстве, да еще и свет только от медуз и кораллов. При таком раскладе я бы тоже заторопилась на сушу. Но это ж ромфант, и я настроилась на сказку о русалочке и подводном мире. Короче, сама придумала – сама расстроилась!

Притяжение между главными героями описывается подробно, но я его не прочувствовала, не поверила, слишком наиграно все было. Слог, шутки и другие описания в книге для меня оказались скушными и неинтересными.

Мне стало интересно примерно на главе 10 (а их всего 17), когда начались двоякие ситуации, когда нежданно-негаданно появился посол из другой страны, эдакая темная лошадка. В общем, когда стали закручиваться интриги, всплывать тайны и неожиданные факты из жизни героев.

А еще было интересно, как же Яна будет выпутываться из всей той лжи, что наплела окружающим: не могла она признаться, что попаданка, вот и пришлось сочинять, чтобы хоть как-то рассказать о себе «правдиво».

Итог у истории хороший. Мне понравился.  Напряженный такой. Конец, которого каждый достоин.

Пару слов о чтице. Вообще не в моем вкусе, но читает сносно, с интонациями и разделением на мужские и женские голоса, что уже неплохо.

Если любите отборы и не любите море, потому что Яна активно об этом напоминает в начале и в конце книги, то как вариант возможно вам и зайдет. Мое первое знакомство с творчеством автора прошло средненько... Может быть другие понравятся больше...