Ledi_Osen

23 февраля 2023 г. 23:50

И, наконец, третья книга из серии про детектива Пьера Ньемана и его напарницу лейтенанта Ивану Богданович. Наверное, слишком большой перерыв между написанием романов из цикла дает о себе знать и на мой взгляд, эта книга самая слабая в цикле. Здесь мне не понравилось сразу несколько аспектов, которые снизили мой интерес к книге.

Во-первых, я не люблю религиозные темы в литературе. А здесь еще и секта. А где секта, там преступления. Редко в закрытом сообществе все идет чисто и гладко, особенно, когда об этом кричат на каждом углу и где все делается под прикрытьем Господа.

Во-вторых, я не верю автору, (а эту закономерность я наблюдаю третий роман подряд), когда на место первого места преступления пребывает полиция, а преступники вместо того, чтобы остановиться, залечь на дно или как-то перенести свои деяния во времени, прямо во время расследования совершают на глазах у полицейских еще пару-тройку убийств! Где логика?? Как-то мне не верится, что в реальности те, кто находится под следствием, может совершить вновь ни одно, а несколько преступлений.

В-третьих, тема убийства детей – это большой минус и уж слишком неправдоподобен: десятилетия происходит умерщвление и никто не видит. Откуда такое доверие и бесконтрольность социальных служб?

И хотя у романа была интересная задумка и читался он достаточно легко, но начало вновь долго заходило, постараюсь теперь читать аннотации к произведениям Гранже. Не хочу нарваться на подобные провокации. Да, было увлекательно следить и за ходом расследования, и за действиями Иваны в самой общине. Конечно, читала с интересом, но без охов и ахов, как в первой книге Жан-Кристоф Гранже - Пурпурные реки . Посмотрю еще его ранние произведения, кажется, что в начале творческого пути у автора было, куда больше интересных идей.