ErnestaRun

23 февраля 2023 г. 23:39

Отличная детективная история на фоне "британского превосходства" в Индии.
Для начала, хочется спеть оду изданию: приятно держать, приятно гладить обложку, приятно перелистывать плотные страницы. С такой книгой хочется работать, читать ее вдумчиво, уделяя внимание каждой буковке. И содержание, право слово, того стоит.
Детективная история органично переплетается с буднями британцев в Индии. История, психология, атмосфера - все интересно и достоверно. Это не одна из тех "этнических" книг, где читателя посвящают в глубины культурны различий. Все проще и подойдет для более широкого круга.
Для меня главные достоинства в основательности истории и ее интересности. Банально, но именно подобного не очень сложного, но достойного, спокойного и интересного чтения мне и не хватало.
После такого дебюта остается радоваться наличию второй книги и надеяться, что будут изданы все оставшиеся. Потому что это - один из самых достойных циклов исторических детективов, которые мне доводилось встречать.
Быть может, слегка не хватает "вотэтоповоротов", но здесь не экшен. Здесь британский джентельмен вышел на тропу борьбы с преступностью. Расступитесь и наблюдайте с уважением.

Мне связка Сэм Уиндем-Несокрушим напомнила дуэт Фандорин-Маса. Что эти, что те великолепно контрастируют и дополняют друг друга. Особенно заметно будет во второй книге, где Сэму придётся сомневаться и спрашивать советы у напарника.

А еще приятно, что это именно напарники, без разнополого романтического контекста. Просто работа, просто дружба, просто все по делу!