23 февраля 2023 г. 23:32

5 Не так плохо, как все говорят

В мои руки эта книга попала по советам моей мамы, которая за свою жизнь прочитала не один десяток романов. И, хочу сказать, эта книга, превозмогая объём, затянутость и Мэри Сью в лице главной героини, смогла меня покорить. Не хочу вдаваться в подробности сюжета, остановлюсь лишь на минусах, которые упоминала выше.

Наверное, самый главный минус, который я встречала в других рецензиях - архетип Мэри Сью у Консуэло. И это так. На протяжении всей книги мисс "не такая, как все", искренне веря в свою чистоту сердца и непорочность, в этот же момент принижала всех тех, кто поступал не так, как она считала правильным. А автор будто бы это поощрял, делая из персонажа буквально святого человека, которого все любят, все ценят, без наличия хоть капли недостатков, чего в реальности, увы, не бывает.
НО
Мне симпатизировали многие поступки Консуэло. При всей этой двуличности, если так можно сказать, она сильная, она гордая (в хорошем смысле), она целеустремлённая и это ну очень мне импонировало

Растянутость. Да, произведение не маленькое. Да и я не любитель топтаться на месте. Да, книга растянута и можно было ужать,
НО
она не напитана какими-то пустыми диалогами или большими описаниями. Каждая строчка несла свой посыл, который помогал чуть больше понять последующее развитие сюжета, чуть больше проникнуться в эмоции и чувства персонажей. Если говорить честно, лишь в одной сюжетной арке меня это напрягало. В течении другой части книги эта затянутость никак не давала о себе знать

Итог: искать минусы можно очень долго и я могу с ними согласиться, но в процессе чтения они мне никак не мешали