23 февраля 2023 г. 22:14

5 Спойлер Мы заглядываем в огромную чёрную бездну, и нам страшно.

Казалось бы, совсем небольшая на объёму книга по своему содержанию представляется поистине монументальной.

Автору удаётся ёмко и всеохватывающе проанализировать формирование базовых черт характера как отдельной личности, так и свойственных большим социальным группам. Экономические, политические, социальные и культурные предпосылки неразрывно связаны друг с другом и эта связь прослеживается Фроммом на протяжении всей человеческой истории.

Будучи отделённым от огромного, мощного и опасного мира, осознав собственную индивидуальность и вместе с тем ничтожность в сравнении с этим миром, свою конечность перед лицом смерти, сиюминутность человеческой жизни в масштабах Космоса, оробевший крошечный человек стремится всеми силами вернуть себе то единство с окружающим миром, ощущение безопасности и комфорта, которые некогда испытывал, родившись и эволюционируя как дитя природы и её часть. В этой тщетной попытке избавиться от всё нарастающей тревоги и беспокойства он готов отказаться собственной индивидуальности, верности себе и ответственности за принятие собственных решений.

Подобное бегство от ответственности за свою жизнь и свободы рождает человека определённого склада. Готовность подчиняться и раболепие в нём соседствует с ненавистью к тем, кому он вверил свою свободу, а также желанием занять их место и стать тем, кому будут подчиняться другие. Разделяемая обществом, такая психология авторитаризма рождает политическую и административную структуру, построенную по принципу строгой иерархии, низшие ступени которой подчиняются всё более высшим, и прослойка элиты, возвышаясь над всеми, будет отвечать перед Богом и так же слепо поклоняться ему, как поклоняются представителям верховной власти нижестоящие.

Помимо структурированного и чёткого изложения личной и социальной психологии, автор разбирает психологическую основу религиозных учений - кальвинизма и протестантства - уделяет внимание анализу нацизма и предпосылкам его возникновения, описывает психологические механизмы формирования садо-мазохистких наклонностей, показывает внутреннюю связь, непротивворечивость и зависимость двух этих полярностей.

Любому, кто интересуется социальной психологией, работами Фромма, фашизмом, нацизмом и даже социальной историей, книга способна дать новый уровень понимания происходящих событий.

Разрушительность - это результат непрожитой жизни.

o-l.jpg
21:00