23 февраля 2023 г. 20:22

5 О материнской любви.

Три временных отрезка, три героини, три истории жизни, что крепко переплетаются между собой.
1913 год и мы видим маленькую девочку, что оказалась одна на корабле, плывущем из Англии в Австралию. С собой у неё лишь маленький чемоданчик, в котором немного вещей и книга сказок Элизы Мейкпис. Кто она и почему оказалась одна в чужой стране? Почему с нею такой необычный набор вещей? Ребёнка забирает с собой сотрудник порта, его семья принимает её как родную - так, девочка, которой дали имя Нелл, обретает новый дом, вот только... в день её совершеннолетия, отец решает открыть ей тайну её появления, чем меняет жизнь девушки навсегда.

Нелл уже 60+ лет, но она до сих пор не может смириться с тем, что она не знает - кто она и где её семья, что произошло много лет тому назад. Только после смерти отца, она получает свой детский чемоданчик и начинает своё расследование, чтобы восстановить своё прошлое...Вот только не успевает, ведь в её жизни появляется внучка Кассандра, которой требуются внимание, забота и любовь.

Проходят годы, Нелл не стало, но она передаёт своё "наследие" тайн внучке, в надежде, что та распутает клубок прошлого и, возможно, найдёт своё будущее...

Хочу сказать, что мне книга очень понравилась! Я уже знала, что примерно можно ждать от книг Мортон, поэтому мне история доставила массу удовольствия. Атмосферные описания мест и природы, старинные поместья, секреты и нить повествования сквозь столетия - очень увлекательно! Несмотря на немалое количество героев, сюжет плавно меняется с каждой страницей и складывается в одну общую картинку - здесь будет и любовь, и дружба, и предательство, и обман. Красивая и горькая сказка о выборе и ошибках, о связи поколений и материнской любви. Для меня уверенные 5/5.