ReadGoodBooks

23 февраля 2023 г. 19:58

5 А КОГДА-НИБУДЬ ПРО НАШЕ ВРЕМЯ СКАЖУТ: СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

В центре романа - хроника еврейской семьи, которой выпало пройти и годы революции, и войну, Холокост, Блокаду Ленинграда, и столкнуться с послевоенным антисемитизмом, доносами, арестами... там и дело Бейлиса, и дело врачей, и многоликий сталинский террор... Роман о таком запретном и постыдном, чего вроде как и не было.  Почти документальная, мемуарная книга о времени, которое так и осталось с ним прошедшим. "Этого нет, потому что не может быть никогда".

Главный герой Костя, ровесник октябрьской революции,  пережил горе, которое выходит за пределы возможного. Но само оно несло в себе противоядие: родилась сестричка Циля, которой он посвятил всего себя. Обиженная, раненая, но живая душа, он стремился к твердости, устойчивости с самого детства и теперь боялся слишком большого счастья. Но это счастье будет! Так же, как и будет друг на всю жизнь, и дом, и испепеляющая любовь, и профессиональное признание, и стремительное падение в бездну, когда тебя как бы не существует и остаются только какие-то обрывки, клочья той жизни, которую жил не по разуму, а по совести.

Автора мастерски строит диалоги, филигранно рисует яркие характеры, создает острые ситуации, побуждает не только посмотреть по сторонам, но и заглянуть в себя. Для этого нужна смелость, равно как и дочитать роман до последней строчки. Страшная, болезненная, трагическая, сильная книга.