23 февраля 2023 г. 19:48

3 Старый дом с ядовитым садом

Девушка переезжает со своими приемными родителями в таинственный дом, доставшийся по наследству. В наследство ей переходят и проблемы родной семьи.

Брисеида (кажется так ее имя будет на русском) умеет управлять растениями. Из-за этого секрета она не может ни с кем близко дружить. А у ее приемной семьи жилищные проблемы. Но вот на их пороге появляется женщина и говорит, что Брисеиде достался в наследство дом от родной тети. Уже в этом доме героиня будет расследовать историю и секреты своей семьи.

Книга на английском, думаю примерно a1 уровня. У меня в мягкой очень приятной на ощупь софт тач обложке. И в принципе оформление очень красивое. По жанрам янг адулт. Немного детектива, немного жестоких моментов, немного намечающейся квир-линии главной героини.
Книга неплоха, но не могу сказать, что мне понравилось. Это дилогия и врятли возьмусь за вторую книгу. В книге не так много событий и она ощущаются растянутой. Здесь есть своя атмосфера и постепенное развитие сюжета неплохо, но к концу стало скучновато. Дочитала, чтобы просто дочитать. К тому же ради сюжета писательница застявляет героиню иногда делать странные и глупые вещи.
В книге есть связь с древнегреческими мифами, особенно с Медеей. Я не увлекаюсь мифами, но эта часть мне понравилась.
Эти истории и тайны семьи, растения и яды - это всё хорошо, но мне не хватило основного сюжета и действий.

уровень перепутала, b1