Oblachnost

23 февраля 2023 г. 18:27

4.5 Настоящий детектив

Очень интересная оказалась книга, а я все откладывала ее чтение. Зря! Это настоящий исторический детективно-криминальный сборник рассказов, многие из которых по настоящему леденят кровь. Особенно, когда знаешь, что все они случились на самом деле. Так как книга - это мемуары Ивана Дмитриевича Путилина - родоначальника сыскной полиции Российской Империи.

В 1858 году в Петербурге еще не существовало сыскного отделения, и делом розыска ведала наружная полиция в лице квартальных надзирателей и их помощников.

И именно так началась карьера и служебная деятельность Дмитрия Ивановича.
В течении книги несколько раз ловила себя на том, что по привычке любителя классических английских детективов, ищу закрученные мотивы преступления, и хитросплетение интриг. Но в данной книге ничего подобного не было, все было куда проще и куда реальнее. Большинство преступлений были совершены по принципу убил - выпил - на каторгу. Очень много преступлений было совершено по пьяни, читаешь и волосы дыбом, ведь совершенно за копейки людей убивали, или вообще ради одежды, походя, не задумываясь даже о ценности человеческой жизни.

Самым интересным рассказом для меня был "Шайка разбойников-душителей", тогда еще молодой Путилин сам бегал в качестве простого сыскаря, но уже заслужившего славу цепкого работника, раскрывшего множество преступлений. Он сам проводил все следственные мероприятия, опрашивал свидетелей и жертв преступлений, которыми были в основном извозчики, искал через кого преступники сбывали награбленное. И он же внедрялся в шайку преступников и отправлялся на задержание. И он же раскалывал уже пойманных членов банды, хитростью, уловками и угрозами заставляя их выдать подельников.
Самым страшным оказался рассказ "Страшное дело кровавой красавицы", он произвел на меня столь тяжелое впечатление от своей чудовищной дикости, что вряд ли получится скоро его забыть, если вообще получится. Обычная деревенская бабенка молодая и красивая, с криминалом и преступным миром никак не связанная, укокошила утюгом четверых человек, включая тринадцатилетнего подростка, с целью грабежа. Наиболее жутко было читать, когда преступницу уже взяли, и она рассказывала, как ей в голову пришла эта идея, и как она ее осуществляла.

Обратила внимание на то, что в отличие от тех же английских детективов, где убийство как правило каралось смертной казнью, в царской России казнили крайне редко и только за особо тяжкие преступления, в основном политического характера. Обычных убийц и душегубов отправляли на каторгу. Ну правильно, страна большая, Сибирь еще толком не освоена, на рудниках и прочих тяжелых работах всегда работники нужны, поэтому нечего в тюрьме или в могиле прохлаждаться.

Книга написана очень легким и интересным языком. В начале книги автор предупреждает, что у него не очень хорошо с описательным языком и речевыми красивостями, но на деле мемуары получились очень захватывающе интересными, и очень образно и ярко написанными. Даже читать иногда было тяжело от осознания насколько мало тогда ценилась человеческая жизнь.

Книга прочитана в рамках совместных чтений "Русский детектив" в группе Ситтафорд.
И большая благодарность Vldmrvch за рекомендацию!

Спасибо за интересную рецензию! Рад, что вам понравилась книга.

Вам спасибо! А то бы так и прошла мимо.