Underthinks

Тревожный читатель

23 февраля 2023 г. 13:42

5 А ты успел стать нужным?

Книга также выходила под названиями "Вечернее платье должно быть сексуальным" и "Блок №2".

Представьте себе некоторое не слишком отдаленное будущее. Швеция. Всё началось с понятного желания поднять рождаемость в стране. Ввели декретные отпуска для обоих родителей, ввели ясельки для всех, не бойтесь, рожайте, карьера не пострадает. Что говорите? Здоровье? Что-нибудь придумаем. Закон за законом, решение за решением...

Теперь граждане, не принесшие стране пользы - значимой работой или рождением детей, по достижении 50 лет (женщины) и 60 лет (мужчины) признаются ненужными и отправляются в уютный концлагерь.

Нет, там и правда рай на земле. На улицу нельзя и окон нет, но зато есть почти целый город внутри здания: бутики, вернисажи, кинотеатры. Нескончаемый шведский стол. Свобода творить и праздники в честь дня рождения. Вот только взамен ненужных используют в разных экспериментах, а также у них забирают органы для трансплантации заболевшим нужным.

Это очень, очень тяжёлая история. Простой текст, а читать приходилось кусочками, потому что часто появлялось ощущение, что на грудь навалили бетонную плиту. Повествование идёт от лица одной из жительниц этого резервного отделения. Её мысли и ощущения переданы пугающе достоверно. А тут ещё весточка приходит с воли, что в обществе возник дефицит ненужных, и теперь медсестры и воспитатели тоже под ударом, да и возраст признания ненужным пора снижать. Ясно, что хорошо не будет.

Страшно, противно. Особенно жутко от постоянных улыбок и нежного сюсюканья медперсонала. С улыбкой сообщают, что ваша почка нужна мамочке четверых детей, с улыбкой же дают пить пилюли, от которых кто-то уже дал дуба. Их доработали, надо тестировать. Гадко, страшно.

А книга удалась, я считаю.