Underthinks

Тревожный читатель

23 февраля 2023 г. 13:27

4 Королевы и пешки

Хорошо, что британцы обожают королевскую семью (во-первых, это красиво, во-вторых - в политику они не лезут). Иначе однажды на выборах могло бы случиться страшное: победа противников монархии.

⠀Эту ситуацию и примеряет на реалии 1992-го года Сью Таунсенд. Обеих королев, толпу принцев и принцесс, а так же изнеженных королевских тябачек переселяют в бедную часть города. А там соседи-быдланы, общие для супругов кровати, бюрократия, школы без туалета и прочая тоска. Но не всё так плохо, в основном, благодаря соседям.

⠀Я решила перечитать эту книгу чисто из интереса - если впервые я её читала, зная из всей семьи только одну святую Диану, не откроется ли мне что-то новенькое и интересное сейчас? И знаете, открылось. Я поняла, что книга вовсе не о том, каково будет Англии без монархов, а монархам без конюшен и тиар.

⠀Книга на самом деле о том, как каждый из людей справляется с резким ухудшением уровня жизни. И эта линия нравится мне чрезвычайно. Здесь богатая коллекция всех возможных типажей с их реакциями на кризис: от депрессии и сумасшествия до ощущения новой жажды жизни и воодушевления. И речь не только о роялсах, но и о жителях переулка Ад.

⠀На мой взгляд, книге сильно не хватает объёма. Королевская семья и их новые соседи, а также новый премьер Великобритании - это несколько десятков персонажей. Тема государственного переворота и его последствий (а про политику Таунсенд пишет интересно и немного болезненно), мотив принца и нищего, в конце концов внезапный финал для королевства - всё это требует более глубокого погружения. На трех сотнях страниц с иллюстрациями всё умещается только в виде скачек по верхам и единичных упоминаний. А если задумывалась лёгкая книга без претензий - то многовато в ней драмы и неразрешенных серьезных проблем.

Очень хочу почитать ещё "Королеву Камиллу", вроде бы идейное продолжение истории. А "Мы с королевой" советовать не стану, вдруг вам сильно не понравится, а мне будет обидно.