f0xena

23 февраля 2023 г. 12:18

3.5 Спойлер «Делайте со мной, что хотите, только любите меня»

Пару лет назад я пыталась включить сериал, снятый по этой книге. Он был на волне популярности, отличные рейтинги и оценки, а я смотреть его не смогла. Очень гнетущая атмосфера. Не помню, смогла ли я осилить хотя бы первую серию. В чем суть сюжета я не помнила, а может быть и не успела понять по тому краткому эпизоду, который я видела. Но мне его с лихвой хватило, чтоб понять, что веет от книги чем-то нехорошим, неприятным, во что погружаться мне совершенно не хочется. Хотя я люблю детективы и триллеры люблю, мне нравятся истории про маленькие города, про их ужасы и тайны… этой книги я побаивалась. Но все-таки взялась.
И что же оказалось… Хотя ощущение, которое оставило во мне мое короткое знакомство с сериалом, перенеслось в книгу, оно чувствовалось слабее. Точнее, слабее оно чувствовалось в самом начале, когда читатель только погружается в историю. Все кошмары подают порционно, не кидают читателя в ужас происходящего сразу, чтоб не спугнуть, не дать убежать. Атмосфера напряженная с самого начала, но читать было действительно интересно. Думаю, что я успела втянуться к моменту, когда мне начали рассказывать про все то дерьмо, которое происходило в семье Камиллы.
Главный твист, в котором раскрывается убийца маленьких девочек, для меня как будто бы не был таким уж неожиданным. Что-то подобное я подозревала с самого начала, как только произошло знакомство с Эммой – нам сразу дают понять, что она маленькая психопатка с тягой к насилию. И когда арестовывают Адору… Это не вызывает особых эмоций, в основном, все сводится к тому, что в ее арсенале находят огромное количество лекарств, которыми она травила дочерей. Да, находят и щипцы, но это все как-то между делом, вскользь… Нет ощущения завершенности истории. Потому что Камилла получает Эмму. И это не виделось чем-то хорошим. Все сцены, которые Камилла проводила с обществе Эммы у меня было ощущение, что стоит ждать подвоха во всем, нельзя доверять этой девчонке. Я была уверена, что сестринские чувства Эммы к Камилле – это просто какая-то уловка, держала руку на пульсе, как оказалось, была права. Мне понравилась идея с напольным покрытием в комнате Адоры в игрушечном домике. Ну, то есть, как понравилась… понравилось то, что это действительно жутко, по-настоящему жутко. Автору удалось добиться нужного эффекта, правильно расставить акценты. Реальный пол из слоновой кости был настоящим трофеем, достижением Адоры, вот и Эмма нашла применение своим трофеям в том же самом. Жуть жуткая.
Мне понравилась книгу, но я очень рада, что наконец-то закончила ее, закрыла последнюю страницу и больше к этой истории не вернусь, потому что погружение в историю этой нездоровой семейки было хоть и захватывающим, но болезненным.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две!"