Victory1985

25 июля 2020 г. 15:29

В захолустном городишке, Уинд-Гапе, произошли убийства детей. выяснить подробности и написать об этом статью, отправляется репортер Камилла Паркер, уроженка этого городка. Она очень не хотела туда ехать, но все же поехала. Сложные отношения с матерью, смерть сестры, психологическая болезнь, давящая атмосфера городка и убийства девочек, накрывает Камиллу с головой.

Какое же неоднозначное впечатления от книги. Между "отвратительно" и "может и не очень отвратительно". Была на распутье между "двойкой" и "тройкой", а в итоге "единица". Дело тут не в подаче или скуке, а самом сюжете и от сознания того, что такое же в жизни тоже происходит.
Поначалу не могла понять почему у Камиллы такие сложные отношения с матерью, а потом стало все понятно и страшно. Расти с такой матерью это просто жесть. Понятно, что из-за этого и появилась болезнь Камиллы, но как же это не приятно, аж мурашки по коже от того, что творила Камилла ребенком. Другие герои не разбавили неприятные чувства. Весь сюжет пропитан какой-то нездоровой атмосферой граничащей с озлобленностью, похотью и неуравновешенной стервозностью. Развязка просто шокировала, хотя на подсознательном уровне я понимала, кто убийца. Очень похоже, что здоровых девочек в этом городке убили, а остальные больные и злые.
Отрываясь от чтения, возвращаться вообще не хотелось. Тот случай, когда читаешь через силу, потому что надо. Дочитав, поняла, что кроме чувства гадливости и желания помыться, никаких больше эмоций, книга не вызвала. Теперь предстоит про нее забыть и ни когда не вспоминать.

В рамках игр: "Книжное государство", "Собери их всех", квест.
В рамках клуба "Книжный винегрет", туесок советов.