Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

23 февраля 2023 г. 09:37

Какая чудесная книга получилась у Эльчина, самая тёплая за последнее время. Петь дифирамбы Сафарли я могу бесконечно, для меня это не просто писатель, это мой давний добрый друг, с которым всегда хорошо, которого хочется слушать и не перебивать. Я могу читать, перечитывать и никогда не разочаровываться. Знаю, что многим он не нравится, слишком женское, слишком слащавое, чрезмерно романтизированное. О вкусах, конечно, не спорят, но я не согласна. Эльчин такой, какой есть, и в жизни, и в своих книгах он одинаковый, возможно поэтому так во мне отзывается.

«Тут мой дом» тоже о любви. О чувствах братьев Амира и Али, им по девять лет и они только начинают понимать этот мир, но уже очень много знают о любви и преданности друг другу, о нежности к бабушке и деду, даче, инжирному дереву и бродячему псу Гоше, который стал огромной частью их жизни и важным членом семьи. О любви к родителям, которые переживают не самый простой момент в отношениях, о попытках хоть что-то спасти и не винить себя в происходящем, а сделать это, когда тебе девять, очень не просто. И, конечно, о городе, который, как всегда у Эльчина, не просто город, в котором живут герои историй, а сам герой. Главный герой с оживающими домами, закоулками и обязательным наличием моря поблизости, потому что видеть море — смысл жизни.

По этому городу можно гулять даже когда ты живёшь уже очень далеко, просто закрываешь глаза и вот они — родные улицы. Мне кажется все так делают, когда хотят вернуться в детство. Ну я так точно. Не хочу знать, что там изменилось за эти 15-20 лет, для меня, как и для Амира, всё осталось по-прежнему, с той лишь разницей, что он, в отличии от меня, может вернуться и выдохнув сказать: тут мой дом.