Kisizer

16 января 2014 г. 12:25

Везет мне последнее время на семейные саги. Они открываются сами, без поиска и аннотаций, просто потому, что в эту минуту выбора мне понравилось название.

На краю Принцесс парка, в чужом, занятом во время войны, доме, выросло несколько поколений О'Хэган, преимущественно женского пола. И вырастила их всех сильная женщина, Руби О'Хэган. К ней, как к огню, тянулись самые разные люди, ее дом был всегда открыт для всех постояльцев, друзей и знакомых. Каждому хотелось хоть немного погреться у ее очага.

Сама выросшая в сиротском приюте, не знавшая родителей, Руби стала матерью в 17 лет, а в 19 осталась без мужа с двумя маленькими дочерьми на руках. Хотя в этом случае, наверное, лучше совсем без мужа, чем быть рядом с таким подонком. Отец ее дочерей предпочел армию и смерть от пули семейной жизни, обманув и оставив с детьми одновременно двоих женщин. Вместо того, чтобы рвать друг другу волосы от ревности, Руби и Бет стали лучшими подругами на всю жизнь. Руби бралась за любую работу, чтобы прокормить такую большую семью, неизменно в ней преуспевая. Она вырастила дочерей, потом внучек, и даже правнука, которого ей подкинула ее непутевая внучка.

Много женских образов, характеров, судеб проходят перед нашими глазами. Несколько поколений женщин, начиная с довоенного времени, заканчивая новым тысячелетием. Больше всего меня, конечно, поразили именно разные судьбы и разные характеры девочек, женщин, соединенных одной кровью. То, как разрастается клан О'Хэган, и в конце концов вот эта фраза:

– Ничего, Элли, посмотрим, что ты скажешь, когда у твоих внуков появятся внуки. Вот я действительно древняя!

Только вдумайтесь: внуки твоих внуков! Это как? Прапрапрабабушка? Или четыре "пра-"? Честно говоря, даже представить сложно такое, но судя по книге, Руби даже в этом возрасте вполне себе активная и энергичная леди, язык не поворачивается назвать ее старухой. Она предпочитает встретить новое тысячелетие не в постели, пусть даже и с любимым человеком, а в компании незнакомых людей на улице, общаясь с молодежью. Конечно, если в роду появлялись преимущественно девочки, и они рожали детей лет в 17, то можно и дожить до внуков твоих внуков, причем не в столь преклонном возрасте.

Каждая сильная женщина, взвалившая на себя столь много ответственности, в конце концов расплачивается за это своим женским счастьем. Не каждый мужчина будет ей соответствовать, и не каждый из тех, кто пройдет критерии, будет нужен ей. А порой тот, кто нужен, кто всегда был рядом, приходит в жизнь только на склоне лет, спустя годы, потому что истинное сокровище и истинную любовь можно разглядеть только сквозь призму прожитых лет, наделав немало ошибок.

Вначале книга шла несколько медленно, я даже хотела отложить чтение. Я не сразу вписалась в ее неспешную атмосферу-впереди ведь вся жизнь, куда спешить?-но потом я втянулась и читала не отрываясь, следила за поколениями женщин О'Хэган и надеялась, что они все когда нибудь обретут свой покой и счастье.

Но где бы и с кем они не были, их всегда будут ждать дома- на краю Принцесс парка им всегда будут рады.

красота какая и прелесть) Спасибо за рецензию) Обязательно познакомлюсь с работами автора

Хорошая книга, есть кому сопереживать и кем восхищаться.

Опять ты мне семейные саги открываешь!)

Они сами :) Я вообще что то другое хотела взять, а оказалась семейная сага!

великолепная книга!
отличный автор!
ваш отзыв напомнил мне о приятных минутах, проведенных с этой книгой:)

Спасибо!

Обязательно ставлю в очередь на чтение и не буду его откладывать. Спасибо за рекомендацию ;)

Буду ждать твоих впечатлений :)

Кажется, с недавних пор мне тоже стали нравиться семейные саги. А ещё мне очень понравилась Ваша фраза о том, что свой человек приходит только в конце жизни!

Но ведь это значит-целая жизнь без него, без своего человека! Лучше бы он приходил вначале, только бывает, что по молодости мы не можем понять, что это именно он.

Как-то все не решалась добавить в "хотелки" книги этого автора. Вроде и сюжет привлекал да что-то останавливало. Теперь после прочтения вашей рецнзии возьму книгу на заметку. Тем более, что это семейная сага, а я их очень уважаю.

Приятного чтения!
Начало немного затянутое, но потом сюжет идет поживее. Интересно взаимоотношения между поколениями и характеры.

Извините, с планшета сдучайно постаила минус (((( не знаю, как исправить

Все нормально, не берите в голову :)