22 февраля 2023 г. 19:05

5 Эпическое фэнтези с дворцовыми интригами и магией

Когда-то континент Великая Амиррия был един, но ее король женился на ведьме, которая погубила его. После одиннадцать советников убили королеву, разделили Амиррию и стали королями. Так родилась легенда о Мертвой королеве, но ведьмы стали чтить ее как божество темных Существ.
Розоволосая ведьмочка Мираби, чтобы избежать участия в опаснейшем Ритуале, сбегает и примыкает к повстанцам, которые замышляют убийство молодого короля Эфлеи.

Между тем воинственное королевство Калледион собирается напасть на соседнюю Эфлею, ослабленную недавним убийством старого короля. Вместо него на трон вступает старший сын Димир, хотя в завещании был указан другой наследник (не скажу, кто). Младший принц, Никос, видит очень реалистичные сны с участием ведьм и огромного ящера, пожирающим их. Принцесса Маргарет выходит по расчету замуж за богача. Но главный в королевстве серый кардинал - инквизитор Фергюс, который расследует убийство старого короля и вертит судьбами его детей.

В королевстве Калледион тоже бурлят страсти. Принцесса Карленна раздумывает, кому из королей отдать руку и сердце - молодому и обходительному Димиру или же почтенному, но скучному Адрену, правителю страны-союзницы Арнест. Но у Карленны есть тайна, которую принцесса тщательно скрывает в своей комнате и за что ей вскоре придется расплачиваться. Тем временем в Калледионе появляется охотник на ведьм Дант Гарс, который намеревается истребить всю нечисть в королевстве. Опасность исходит от королевства Дакхаар, оплота ведьм, и у его королевы, Анны Мельден, свои коварные планы.

Несмотря на жанр фэнтези, книга показалась мне очень жизненной. Например, принцесса Карленна прекрасно понимает, что женихам нужна не она сама, а поддержка ее отца. Темы манипуляций и абьюза тоже достаточно раскрыты.

В книге есть жестокие сцены с сожжением на костре и пытками в застенках, о чем я не могла читать без содрогания. Но образный язык автора, описания природы и живые диалоги персонажей мне очень понравились. Героев, как и положено в эпическом фэнтези, очень много, но в них не путаешься. Их пути пересекаются неожиданно, судьбы переплетаются. И уверена, что самое интересное - впереди, ведь это только первый том цикла.

Рекомендую всем любителям эпического фэнтези,
"Игры престолов", ведьм и инквизиторов.

Источник