vetka333

22 февраля 2023 г. 13:20

5 Страшдество в Плоском мире

Плоский мир – он очень похож на наш мир и не похож одновременно. Там случаются вещи, которые вполне могли бы случиться и у нас, но есть и события, которым в нашем мире не место.

В плоском мире тоже празднуют Рождество, но это не совсем оно. Ведь это Страшдество, и события могут иметь свои предпосылки.

Главный символ Страшдества Санта-Хрякус попал в прескверную историю. Ну как в прескверную. Он просто взял и умер. Может ли умереть Санта-Хрякус и какие последствия для всего мира. Кто-то должен с этим разбираться.

На первый план выходит Смерть. Чтобы понять, что происходит, Смерть перевоплощается в Санта-Хрякуса и входит в роль. Также есть у него помощник Альберт, воплотившийся в эльфа. Он сдерживает Смерть в его порывах стать лучшим Санта-Хрякусом Плоского мира.

Да в целом тут каждый персонаж просто шедевр. Как обычно у Пратчетта, обилие героев, но они не безликие. Писатель делает яркими даже небольших, эпизодических персонажей. Запоминаешь всех и вспоминаешь с теплотой и смехом.

Юмора и философии тут много. Но этим и отличается весь цикл про Плоский мир. Заставляет смеяться, задумываться, делать выводы и наслаждаться чтением. В целом я в восторге от книги. Кто любит Пратчетта, кто любит Плоский мир, кто любит фентези – читайте.

Книга прочитана в игре "Четыре сезона" - зима. Благодарю за доставленное удовольствие Садова Галина