Ren Tetsuo (TetsuoRen77)

японской литературы

22 февраля 2023 г. 13:16

3 МНИМЫЙ ФИЛОСОФ - БРЮС ЛИ

Предисловие
Совершенно случайно наткнувшись на эту книгу в подборе “https://www.livelib.ru/selection/17826-literatura-yaponii”, я сразу же обратил свое внимание на аннотацию приложенную к книге:

В романе "Плывущая женщина, тонущий мужчина" сумасшедший философ влюбляется в русалку, монашка совершает самоубийство, поэт тоскует по тюремной камере, роскошный лайнер уплывает о страну демонов, русская авантюристка сводит с ума китайского миллионера, заложники проигрывают свободу в рулетку, сны становятся явью.

В этом безумном, безумном мире мужчине, чтобы выжить, приходится стать женщиной.

Описание звучало интригующе, так что я не обратил особого внимания на низкий рейтинг книги – всего 3,3, а если еще принять к сведению тот факт что, японская литература для многих является туманной, необычной, ну или просто непонятной, то становится понятна причина того, почему японские книги оказываются неясными у русскоязычных читателей в частности, из-за чего собственно, они и получают довольно низкую оценку. Для меня же, туманность и неопределенность в японских книгах является тем, за что я так чту, и безмерно превозношу японских авторов, ставя их на пьедестал на своей книжной полке, рядом с другими величественными писателями.

Сюжет
Мицуру не так давно женился на своей возлюбленной Мисудзу, и теперь они – семейная пара, вот только есть одна проблема, которая не даёт Мицуру сосуществовать вместе со своей милой женой, и это мысли о суициде, в последнее время которые преследуют нашего героя. Вместе с тем Мицуру, случайно на улице встречает девушку Аои и, без, промедления влюбляется в неё. Испытывая к ней физической влечение, находясь уже полностью под ее контролем, он соглашается вместе с ней покинуть город на корабле, — что будет означать его полное перерождение в женщину

Жена Мисудзу подозревает своего мужа в измене, поэтому решает обыскать кабинет мужа, и на свое горе находит фотографию голой женщины которую она видит впервые. Узнав что ее муж собирается покинуть город на корабле, она бок о бок с его родным братом решает помешать ему, но терпит неудачу.

Уже находясь на корабле вместе с Аои, Мицуру начинает подозревать что, на этом судне не все так гладко, как может показаться на первый взгляд, но к тому времени как он это осознал было уже поздно, и теперь он, и другие пассажиры корабля попадает в плен к таинственному персонажу, чье имя многим может быть знакомо, особенно если вы смотрели фильм - «Путь дракона», 1972 г.

МЫСЛИ/ПЛЮСЫ/МИНУСЫ
Что ж, Масахико Симада смог и увлечь и разочаровать меня одновременно, но обо всем поподробнее.

спойлер
Далее могут быть спойлеры

- Во-первых начну с того, что книга далась мне с большим трудом, и причина тут скорее даже не в сумбурном изложении, заставляющая меня прерываться от чтения, сколько от просадок в плане динамике книги. Серьезно, я столько раз прерывал своё чтение только из-за того, что, было просто банально скучно читать.

- Во-вторых, это то, что касается огромного вплетения в столь относительно небольшую книгу, всего что только там могло уместиться, тебе тут и революция на корабле, возглавляемая китайско-американским бизнесменом философом, и китайцы нелегалы, представляющие собой власть, смещающие японцев в малые комнаты целыми толпами, история какого-то деда поэта, высокая русская женщина с мазохистскими наклонностям (потом мы узнаем что это транс гендер), в общем тут крайне много всего, и эта мешанина никак не придает книге хоть что-то, в конечном итоге.

- В-третьих – это совершенно нелепые философствования Брюса Ли о жизни на корабле, было похоже на какой-то бессмысленный бред, впрочем, каким он и является. Отдельных цитат нет, но это и не нужно этого добра в книге там навалом, так что, если кто-то хочет уразуметь его гениальную точку зрения на мир, милости прошу читать эту книгу!

- В-четвертых, как и во многих других книгах, что мне довелось прочитать у японских писателей, всякие извращения и физиологические нарушения как главных, так и второстепенных героев книги, являются неотъемлемой их частью, примеров тому множество взять хотя бы недавно прочитанною мною книгу " Сюсаку Эндо - Скандал ", а если попробовать забраться еще выше, то можно будет увидеть короля извращений –https://www.livelib.ru/author/22576-ryu-murakami. В связи с этим, какого-то отторжение или отвращение от книги я не почувствовал, и можно сказать, уже принял это явление психологических отклонений у главных героев как факт, и смирился. А может быть прочтение книги " Крафт-Эбинг Рихард фон - Преступления любви. Половая психопатия ", пошло мне на пользу. (кстати всем советую занятная книга)

- В-пятых,
в этой книги не так много наркотического бреда и галлюцинаций, как у других вышеуказанных авторов, и это несомненно для меня является плюсом, так как если бы автор добавил бы еще и этот ингредиент, то получилось бы что-то, что употреблять не рекомендуется.

- В-шестых не сказал бы, что слог автора является для меня приятным, но как минимум можно признать, что он неплох, и да, это один из тех немногих плюсов в этой книге, за что действительно можно похвалить автора, и пожать ему руку.

- в-седьмых – в конце меня просто размазало по стенке

Вывод
Да уж, едва ли первое знакомство с данным автором прошло для меня успешно, минусов в этой книги предостаточно, и уж точно, когда я буду в следующий раз вспоминать об этой книге - теплых чувств во мне не возникнет. Если бы меня попросили кратко охарактеризовать эту книгу, я бы сказал так: в коктейль намешали все что только можно, и нельзя, и вот вопрос получилось ли вкусно? – ответ однозначно НЕТ!

В закладках у меня имеется еще пару книг данного автора, изначально я планировал прочитать их все, но я никак не ожидал, что первая же книга писателя которую я возьму в руки окажется, таким откровенным кошмаром. Разумеется попытка номер два, обещает быть, но если провалится и она, то на этом однозначно все.