Ms_Lili

Эксперт по призванию

22 февраля 2023 г. 10:49

0 О людях и нелюдях

Отряд министерства внеземных операций РФ прибывает на планету Земля-2 и находит там туземную цивилизацию на стадии государственного управления, но без письменности, электричества и иных достижений науки. При этом туземцы очень открытые, честные, мудрые, и вообще самые лучшие люди на свете. Именно поэтому им очень понравились русские, потому что они тоже честные и хорошие. С ООН они не захотели иметь дела, потому что это лживые и бездуховные люди. Повествование ведется от лица советника Русакова, который выполняет при дворе императора Тунгуса дипломатические функции. Туземцы очень полюбили Русакова, как самого лучшего из русских, приняли его в императорскую семью, оказали ему всякие почести.

Помимо этого император разглядел идеологический вакуум в головах русских и, похоже, разделял взгляды Валентина Пикуля о том, что русские - хорошие ребята, но простоватые, не знают, чего хотят, и бестолково распоряжаются тем, что имеют. Решение этой проблемы Тунгус видит в империализме. Русские должны создать империю и противостоять ООН, а Земля-2 должна в эту империю вступить, чтобы не дай Бог их не сожрал коллективный запад. В качестве правящей имперской фамилии он видит свою собственную семью (кстати, они чернокожие, но на Земле их просто обожают, они там знаменитости вроде Кардашианов или Виндзоров). В общем, такие радужные планы нарисовал себе император.

Потом у туземцев начинается эпидемия ветрянки. Это, между прочим, самый правдоподобный сюжет в книге, ведь легче всего расправиться с туземцами можно подкинув им какую-нибудь нашу инфекцию, будь то корь, ветрянка, краснуха, все остальное эти болезни сделают за вас. В помощь вам «Ружья, микробы и сталь».

Туземцы и русские борются с инфекцией, преодолевают препятствия, смотрят с надеждой в светлое совместное будущее.

Что это было: жирный троллинг или реинкарнация друга моего отрочества - Валентина Саввича Пикуля, keine Ahnung, честное слово, не знаю