LuthienRaen

22 февраля 2023 г. 10:30

Вторая часть дилогии получилась не менее, а может даже и более интересной, чем первая. Прочитала я ее за считанные дни и осталась в диком восторге. Первая книга закончилась клиффхэнгером, который прямо-таки заставлял читателя в срочном порядке схватить продолжение. Целитель магических животных Линда и ее друзья столкнулись с драконьей чумой - болезнью, триста лет назад практически уничтожившей человечество. Вот только и сама болезнь в то время была вроде как искоренена. Так откуда же она взялась в наше время? И почему заразился не кто-то, а именно Ксавьер, Лорд Тайны?

Мне понравилось, как автор в конце первой книги ввела "новую кровь" - двух помощником Линды. Они неплохо разбавили уже сложившийся коллектив, да и читать про них было очень интересно. Во второй книге автор не изменяет традициям и вводит еще несколько новых персонажей - семью Линды и родителей Ксавьера. Ох, и колоритными же вышли эти герои. Особенно отцы - бывший Лорд Тайны и нынешний советник короля. Между ними чуть ли не искры летали. Я бы с удовольствием понаблюдала за их пикировками на королевских советах.

Книга все так же написана легко и с юмором, но при этом сюжет становится более серьезным. Ведь драконья чума - это не хухры-мухры. И нашим героям предстоит не только найти лекарство и попытаться спасти от верной смерти Ксавьера, но и разобраться в клубке интриг, опоясывающем всё королевство.

Любовная линия мне понравилась - ненавязчивая, без лишних истерик, взрослая и абсолютно адекватная. Да и герои были вполне себе адекватными людьми. Единственный момент, который вызвал некоторое недоумение - владелец Миасского банка, неожиданно воспылавший чувствами к Линде. Но ближе к концы истории автор поясняет и эту нелепицу, расставляя всё по своим местам. Да и сам финал меня более чем устроил - все клубочки размотаны, все линии завершены.

Знакомство с автором я обязательно продолжу, уж больно мне понравился её слог. И еще меня подкупило то, что любовная линия была все же не главной, а автор придумала такой сюжет, оторваться от которого было просто невозможно. Именно чего-то такого так не хватает, когда хочется отдохнуть от жизненных треволнений.