22 февраля 2023 г. 09:24

4 На две трети - раздражающе, на одну треть - прекрасно.

"Элегантность ежика".
Какое дивное название.
Как много оно мне обещало...
И как вымораживали меня обе главные героини на протяжении первой половины этой истории! Да, эта парочка - Я-Консьержка-Но-Умнее-Вас-Всех-Вместе-Взятых и Я-Подросток-Но-Умнее-Вас-Всех-Вместе-Взятых - просто какое-то соревнование устроили: чьё рассуждение триггернет меня сильнее.
Хотя это, разумеется, не проблемы книги. Это целиком и полностью мои мировоззренческие проблемы. Но все-таки... честное слово, иногда проще читать пустопорожний ромфант с блэк-джеком и ведьмами, чем такой вот текст, где совершенно чудесные, но, увы, такие маленькие кусочки оригинальных размышлений и наблюдений приходится вылавливать из одинаково  мизантопического потока двух якобы разных сознаний. Ну не вяжутся у меня чуткость к поэзии и умение ощущать моменты вечного в преходящем - и какая-то невыносимо подростковая категоричность суждений об окружающих людях.
И только когда в этой истории появился чудесный месье Кокуро Одзу, мне стало легче дышать. И уже не тянуло фыркать, как тот самый ёжик, через каждые две-три страницы. И даже, о чудо - катарсис случился со мной в финале (хотя где-то перед ним явно уронила свою туфельку вечно блуждающая по историям золушка).
Хорошо, что я не бросила "Элегантность ежика", так и не дочитав до последней трети романа. Которой загадочным образом удалось примирила меня с первыми двумя. Так что теперь, при мысли об этой книге, мне вспоминается не столько интеллектуальный снобизм двух разновозрастных фемин, сколько те самые моменты, когда вечность прикасается губами ко лбу. Те, в которые чувствуешь себя, как лошадь Маяковского - "и стоило жить, и работать стоило".