Grechishka

22 февраля 2023 г. 09:08

Книга очень понравилась и я рекомендую ее, если хочется пофилософствовать о человечности, долге, добре и зле. Это очень советская проза в плане фокуса на личности, поступках,мыслях, отношениях. Как-будто мы постоянно "подсматриваем" за главными героями, вот человек идет по улице и беседует, вот он на рабочем собрании, а дальше он пришел домой и пьет чай. Кстати, чая в книге много, в стакан наливают крутой кипяток и гадают на будущее, лопнет ли он.
Главные герои в книге - генетики, увлеченные экспериментами с хромосомами и наследственностью, выводящие новый сорт картофеля. Это вейсманисты-морганисты, которым противостоит идеологическая школа академиков Лысенко и Рядно, одобренная партией. Борьба практиков с теоретиками, доказательной ботаники с идеологией, рядового гражданина с государством.
Мне не близки идеальные герои романтического склада. Ну не единого изъяна не нашла я в Федоре Дежкине, увлеченном генетике, справедливом руководителе, верном идее и жене. Ни разу не оступился, не подвел друга, наоборот, спасал картошку ценой своего здоровья. И вокруг него "кубло" сподвижников,это страдающие "ангелы в белых одеждах". Вспоминаются и врач Устименко из "Дорогой мой человек", и летчик Григорьев из "Двух капитанов", в общем героические личности из советских произведений. Однако я с удовольствием читаю и перечитываю эти романы, видимо теплится вера в порядочных людей, которые и в наше время увлечены своей профессией вопреки препонам, причиняемым государством.
Скорее всего книга понравится поклонникам современного автора Ричарда Руссо, который так же внимательно и подробно "разглядывает" своих героев, но конечно они более реальны, не годятся в Герои, но это и не плохо)